Петропавловск-Камчатский

УК «Аэропорты Регионов» займется развитием аэропорта Петропавловска-Камчатского

УК «Аэропорты Регионов» признана победителем конкурсного отбора, организованного АО «Корпорация развития Камчатки» для выбора компании, которой предстоит реализовать инвестиционный проект по строительству пассажирского терминала и иных объектов аэропортового комплекса Елизово (Петропавловск-Камчатский), а также обеспечить его дальнейшую эксплуатацию. Соответствующее решение объявлено сегодня на заседании конкурсной комиссии.

Предложенный УК «Аэропорты Регионов» проект предполагает строительство аэровокзального комплекса площадью более 30 тыс. кв.м., в состав которого войдут не только пассажирский терминал, но и гостиница на 120 номеров, и торгово-офисный центр. Таким образом, аэропорт Елизово станет не просто современным транспортным узлом (терминал будет оснащен телескопическими трапами и передовым технологическим оборудованием), но и центром нового туристического кластера. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек, объем частных инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Камчатский край обладает большим потенциалом развития внутреннего и въездного туризма, использование которого во многом зависит от создания на полуострове современной инфраструктуры гостеприимства. Реализация нашего проекта позволит продвинуться в решении этой задачи сразу по нескольким направлениям: на Камчатке появится и новый терминал, и качественный номерной фонд, и площадка для проведения бизнес-мероприятий, - отмечает генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. 

31.08.2017