Реконструкция терминала внутрироссийских авиалиний аэропорта Кольцово завершена

Все работы по реконструкции терминала внутренних авиалиний аэропорта Кольцово завершены, в результате чего его площадь увеличилась практически вдвое и составляет сейчас 42,5 тыс. кв.м. Пропускная способность возросла в два с половиной раза – до 1365 чел. в час. Реконструированные помещения терминала ВВЛ отличают необычное дизайнерское решение интерьеров, яркие краски, более удобная схема обслуживания пассажиров перед вылетом, новые точки питания и монобрендовые магазины.

Напомним, что первый этап реконструкции был завершен в декабре 2012 г., тогда были проведены работы по объединению существующего терминала внутренних авиалиний с первым международным терминалом, сданным в 2005 г. После открытия первой очереди реконструкции начались работы на площадях действующего тогда терминала ВВЛ. Спустя год пассажирам внутрироссийских рейсов стали доступны обновленные площади всего терминала А. Объем инвестиций в реконструкцию составил более 1 млрд руб.

– Главной задачей реконструкции было создание функционального и удобного для наших пассажиров терминала аэропорта, необходимо было обеспечить баланс между необходимой технологичностью предполетных процедур и комфортным ожиданием полета с максимально полным набором сервисных предложений, – отметил исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов. – Надеемся, что цель достигнута, и наши гости будут чувствовать себя здесь комфортно, с удовольствием будут вылетать из Кольцово и с радостью возвращаться обратно.

В результате реконструкции увеличено количество стоек регистрации с 14 до 22, расширена зона обработки багажа, расширена и перенесена с первого на второй этаж зона досмотра, куда можно подняться на лифтах и эскалаторе, увеличено количество выходов на посадку. Кроме того, изменена схема обслуживания пассажиров бизнес-класса, которые отдельно от пассажиров эконом-класса проходят регистрацию на специальных стойках, расположенных на первом этаже, и досмотр на втором этаже. Ожидать вылета рейсов они могут в новом комфортабельном двухуровневом зале повышенной комфортности.

Интерьеры нового терминала были разработаны архитектурной студией «NefaResearch». Создатели дизайна стремились уйти от однотипности, присущей аэровокзалам, оживить внутреннее пространство нового терминала, дать в интерьере заряд позитивного восприятия окружающего мира.

Принципиально новый уровень сервиса обеспечен в аэропорту усилением пула концессионеров (операторов магазинов и точек питания). В рамках реконструкции в 2013 г. в терминале А аэропорта Кольцово открылись ресторан-пиццерия Paparazzi Express, рестораны Grenkipub, Grizzly Diner и обновленная кофейня «Шоколадница», ресторан русской кухни «Ёлки-палки», новая для аэропорта китайской концепции Yam-kee! и кафе-мороженое Gelatissimo. Среди новых магазинов – Harmont&Blaine, Pal Zileri, Tommy Hilfiger, Pandora, Morozko, KAPO Duty Paid – крупнейший в России магазин категории Travel Retail, представляющий ассортимент парфюмерии и косметики мировых брендов, в том числе  Chanel, Givenchy, Christian Dior, сладостей, табачных изделий, аксессуаров и кожгалантереи. Для удобства пассажиров внутренних авиалиний запущена новая услуга «купи на вылете – получи на прилете», которая позволяет совершить покупки перед вылетом и оставить их до своего возвращения из поездки в аэропорту.