За два первых месяца 2014 г. Кольцово обслужил более полумиллиона пассажиров

Международный аэропорт Кольцово в январе-феврале 2014 г. обслужил 549 тыс. 745 пассажиров, что на 12,4% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Максимальный рост пассажиропотока – 14% – зафиксирован в секторе внутренних авиаперевозок, что в абсолютном выражении составляет 293 тыс. 428 пассажиров. На 10,8% увеличился пассажиропоток международных авиалиний, рейсами за границу воспользовалось 256 тыс. 317 человек. Количество самолетовылетов за первые два месяца года возросло на  13,3% в сравнении с результатами аналогичного периода прошлого года и составило 3 тыс. 483. Объем грузов и почты за январь-февраль составил 3,5 тыс. тонн.

– За первые месяцы 2014 г. мы наблюдаем заметный рост перевозок на внутренних рейсах. Во многом это связано с популярностью путешествий во время новогодних праздников и, конечно, с зимними Олимпийскими играми 2014, – комментирует исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов. – В период с января по февраль пассажиропоток в Сочи увеличился в 4 раза, в Краснодар – в 5,5 раз.

Всего в январе-феврале 2014 г. действовало 92 регулярных направления, из них 43 внутренних и 49 международных. Безусловными лидерами роста пассажиропотока на туристических направлениях стали Бангкок, Хургада, Дубай, Шарм-Эль-Шейх, Пхукет, Гоа, Прага и Стамбул. К самым популярным внутренним рейсам относятся Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар.

Рост показателей за два месяца отмечается и в города, связанные с Кольцово программой развития регионального авиасообщения. Так, количество пассажиров на рейсах в Ноябрьск увеличилось в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Салехард – в 3 раза, в Новый Уренгой – почти в 2 раза, в Уфу – в 1,5 раза.