Стригино признан наиболее быстроразвивающимся аэропортом в России

Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) получил звание «Наиболее быстроразвивающийся аэропорт в России». Победу в соответствующей номинации Стригино одержал на IV Международном форуме Института Адама Смита «Развитие аэропортов в России и СНГ», проходившем 17-19 марта 2014 г. Премия была учреждена Институтом Адама Смита совместно с ведущим отраслевым информационно-аналитическим порталом AviaPort в 2013 г.

Эксперты авиаотрасли, опрошенные организаторами конференции, высоко оценили усилия менеджмента аэропорта Стригино по созданию привлекательных условий для открытия новых рейсов и увеличения частотности по уже существующим направлениям. Не осталась без внимания экспертов и работа, связанная с повышением качества обслуживания воздушных судов. В итоговой оценке был также учтен чрезвычайно высокий потенциал увеличения пассажиропотока аэропорта в ближайшие 10 лет.

Международный аэропорт Стригино является одним из самых динамично развивающихся аэропортов РФ, демонстрируя уверенные темпы роста по основным показателям. С момента прихода к управлению аэропортом УК «Аэропорты Регионов» пассажиропоток Стригино увеличился в 2,4 раза, с 376 тыс. 673 человек в 2010 г., до 917 тыс. 424 человек по итогам 2013 г., что подтверждает звание «Наиболее быстроразвивающийся аэропорт в России». 

По итогам 2013 г. пассажиропоток аэропорта вырос на 22,8% и составил 917 тыс. 424 пассажира. Вначале текущего года пассажиропоток продолжил продемонстрировать стремительные темпы роста. Так, за февраль 2014 г. аэропорт Стригино обслужил 63 тыс. 063 пассажира, что на 30,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный форум Адама Смита служит независимой площадкой для дебатов и обмена опытом среди участников авиационного рынка по ключевым вопросам отрасли.