Новый пассажирский терминал международного аэропорта Стригино построит чешская компания «PSJ»

Договор генерального подряда на строительство первой очереди пассажирского терминала в аэропорту Стригино с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры будет заключен с чешской компанией «PSJ». Заявка именно этой строительной организации признана комиссией по закупкам ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» наиболее соответствующей требованиям конкурсной  документации.

Процедура выбора генерального подрядчика стартовала в октябре 2013 г. Она проходила в два этапа. В ходе квалификационного отбора  ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» получило заявки от 23 претендентов. Основной этап отбора проходил в формате конкурентных переговоров, которые начались в декабре 2013 г. К конкурентным переговорам были допущены 14 компаний, но только 7 из них представили свои предложения: филиал чешского акционерного общества PSJ, ЗАО «Компакт» (Санкт-Петербург), ООО «Альфа Строй» (Екатеринбург), ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик»» (Омск), представительство акционерного общества «Енигюн Иншаат Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети» (Турция), «Управляющая Компания «Группа 100» (Москва), ООО «РАСЭН Строй Тренд» (Москва).

– В условиях ограничений действующей инфраструктуры, созданной еще в советские годы, сложно на соответствующем уровне обслуживать возросшие объемы пассажирских перевозок, – отметил исполнительный директор аэропорта Стригино Александр Синельников. – Новый пассажирский терминал, благодаря использованию самых современных технологий, позволит оказывать услуги пассажирам и авиакомпаниям на качественно ином уровне, а также станет мощным стимулирующим фактором для развития экономики региона.

– Мы очень рады победе в тендере, и считаем наш новый объект одним из самых престижных в Российской Федерации, – подчеркнул Милан Вежник, директор филиала компании «PSJ» в РФ. – Этот объект очень значим для региона, а потому мы чувствуем особую ответственность. Мы готовы к реализации этого проекта на самом высоком уровне.

Напомним, программа развития нижегородского авиаузла предусматривает строительство нового пассажирского терминала площадью 27 тыс. кв. м и ввод его в эксплуатацию в 4 квартале 2015 г. Пропускная способность нового пассажирского терминала составит более 1,5 млн человек в год. Терминал будет оснащен 4 телескопическими трапами и другим современным и технологичным оборудованием. Объем инвестиций – более 3 млрд руб.