Новый грузовой терминал Международного аэропорта Курумоч построит самарская компания

Международный аэропорт Курумоч завершил отбор претендентов на генеральный подряд по строительству нового грузового терминала самарского аэропорта. Победителем признана самарская компания ЗАО «Волгатрансстрой-9» (входит в ГК «Волгатрансстрой»). 

Новый грузовой комплекс международного аэропорта Курумоч общей площадью около 5,4 тыс. кв.м. – это двухэтажное здание с административными помещениями, автостоянкой частного и грузового транспорта. Грузовой комплекс наряду с новым пассажирским аэровокзалом, будет возведен в рамках инвестиционного соглашения с правительством Самаркой области. Грузовой терминал будет оборудован не только хранилищем с регулируемой температурой, но и складами временного хранения опасных и ценных грузов, помещениями для животных. Мощность нового грузового комплекса 150 тонн/час. Существующая инфраструктура, построенная в 60-70-х годах, позволяет обрабатывать грузопоток в три раза меньше.

Выбор генерального подрядчика проходил в два этапа: изначально на генеральный подряд претендовали шесть компаний, однако до этапа конкурентных переговоры были допущены лишь четыре участника. В итоге предложение ЗАО «Волготрансстрой-9» было признано наиболее соответствующим условиям тендера.

«На контракт претендовали компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары. Однако мы пришли к выводу, что  важную часть крупного инвестиционного инфраструктурного проекта на высоком уровне сможет реализовать именно самарская компания. Площадка под строительство грузового терминала  уже готова, генеральный подрядчик сможет приступить к работам до конца мая. Срок сдачи объекта  - конец 2014 г.», - пояснил директор по капитальному строительству УК «Аэропорты Регионов» Дмитрий Чечулин.  

«ВОЛГАТРАНССТРОЙ-9» принял на себя генподрядные обязательства сдать новый грузовой терминал в жесткие сроки с высоким качеством. Этот объект мы рассматриваем как возможность зарекомендовать себя и в дальнейшем развивать сотрудничество с данным заказчиком. Нам интересны все перспективные конкурсные лоты в рамках развития международного аэропорта Курумоч», - отметил генеральный директор ЗАО «ВОЛГАТРАНССТРОЙ-9» Виталий Сидоров.