Аэропорт Кольцово стал участником международной программы по оценке качества обслуживания пассажиров

Международный аэропорт Кольцово впервые принимает участие в масштабном исследовании по измерению качества облуживания и уровня сервиса в аэропортах мира ASQ (Airport Service Quality), разработанном Международным Советом Аэропортов ACI (Airports Council International). Воздушная гавань Екатеринбурга оценивается в категории аэропортов с пассажиропотоком свыше 4 млн человек. Всего в программе ASQ в 2014 г. участвуют 255 аэропортов со всего мира.

– Кольцово постоянно работает над совершенствованием обслуживания в аэропорту, и исследования качества сервиса здесь регулярно проводятся. Важной особенностью программы ASQ является то, что критерии оценки считаются общемировыми. Получив результаты исследования, мы придем к более четкому пониманию того, чем довольны наши пассажиры, а какие вопросы требуют доработки, – комментирует директор по качеству ЗАО УК «Аэропорты регионов» Дирк Кланн. – Опираясь на международные стандарты сервиса, мы сможем поднять на более высокий уровень качество обслуживания в аэропорту Кольцово, сделать его еще более комфортным для пассажиров. Кроме того, программа ASQ позволяет видеть, какие изменения происходят в других аэропортах Европы, Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока, а это прекрасная возможность перенять полезный опыт у ведущих портов мира.

В течение 2014 г. в аэропорту Кольцово пройдет анкетирование порядка 1,5 тыс. пассажиров. Причем в опросе примут участие только те путешественники, которые уже прошли регистрацию на рейс, процедуру предполетного досмотра и находятся в стерильной зоне. Все анкеты ASQ имеют стандартную форму и вопросы, касающиеся деятельности и услуг аэропорта. По итогам опроса в течение года будет сформировано несколько отчетов, в которых работа екатеринбургского порта будет оценена по десяткам критериев, в том числе время прохождения регистрации, удобство навигации, вежливость сотрудников и другим. По результатам исследования ASQ в конце года будет сформирован общий рейтинг ACI ASQ и определены аэропорты-лидеры по качеству сервиса.

Отметим также, что в рамках сотрудничества с ACI в апреле 2014 г. представители аэропорта Кольцово, являющего членом этой ассоциации, приняли участие в заседании международного комитета ACI EUROPE. В рамках мероприятия обсуждались тенденции в обслуживании пассажиров и возможности улучшения сервиса. Участниками заседания стали представители крупнейших аэропортов Европы, среди которых воздушные гавани Амстердама, Парижа, Берлина, Мюнхена, Лондона. Россию на заседании международного комитета представлял холдинг «Аэропорты регионов» (в который входят аэропорты Кольцово, Стригино и Курумоч), аэропорты Санкт-Петербурга и Казани.