Через аэропорт Стригино пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль

Вчера, 11 сентября, на Международном бизнес-саммите глава Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин и генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский подписали соглашение о сотрудничестве с целью создания в районе международного аэропорта Стригино интермодального транспортного узла, объединяющего действующий аэропорт и проектируемую станцию высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань (далее ВСМ).

В настоящее время проект предусматривает строительство 2-х станций высокоскоростной магистрали в Нижнем Новгороде, одна из которых будет размещена в аэропорту Стригино (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Сотрудничество «Аэропортов Регионов», ОАО "Скоростные магистрали" и авиакомпаний позволит предложить пассажирам услугу комплексной перевозки – единый билет от Москвы до пункта конечного назначения авиаперелета.

 

– Строительство высокоскоростной магистрали – это действительно инвестиции в будущее, это стратегически важный для нас проект, - уверен глава Нижегородской области Валерий Шанцев. - ВСМ даст импульс для развития всех прилегающих территорий, также с ее помощью мы разгрузим движение по автодорогам.

– Нижний Новгород территориально очень близко расположен к Москве. И, с одной стороны, это минус – столица оттягивает на себя большую часть пассажиропотока из Нижнего, – поясняет генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – С другой стороны, близость к столице легко превратить в плюс: когда по ВСМ из центра Москвы до Нижнего Новгорода можно будет добраться за 1.5-2 часа, мы сможем «пересадить» около 6 миллионов авиапассажиров из аэропортов московского авиаузла в Стригино, в первую очередь это будет интересно тем пассажирам, которые летят в юго-восточную Азию. Тогда нижегородский аэропорт без преувеличения имеет все шансы стать четвертым аэропортом московского авиационного узла, разгрузив столичные аэропорты. Более того, строительство ВСМ в непосредственной близости к Стригино будет способствовать развитию приаэропортовой территории - появятся новая гостиница, деловые и офисные центры.

– По сути, ВСМ – это межрегиональное метро, поезда развивают скорость до 300-400 километров в час и в разы увеличивают мобильность населения и бизнеса. Это уже давно оценили в странах, где активно ведется строительство ВСМ: Китае, Франции, Японии, – считает генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью, УК «Аэропорты Регионов» и ОАО "Скоростные магистрали" будет действовать в течение 5 лет.