Проектная документация аэропортового комплекса «Центральный» получила положительное заключение «Главгосэкспертизы»

«Главгосэкспертиза России» официально направила в адрес ОАО «СарАэро-Инвест» (входит в Холдинг «Аэропорты Регионов») положительное заключение на проектную документацию по строительству нового аэропортового комплекса «Центральный» в г.Саратове». Новый международный аэропорт «Центральный» - это комплексный проект, включающий три составляющие – аэродром (федеральная часть), служебно-техническая территория (инвестиционная часть) и внешние коммуникации (региональная часть).

Генеральным проектировщиком аэровокзального комплекса и других объектов аэропортовой инфраструктуры выступила российская Группа Компаний «Спектрум», а корректировкой ранее разработкой проектной документации по строительству аэродрома занимались «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» и «ТрансПроект СПБ» из Санкт-Петербурга.

По федеральной части заказчиком строительства является ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», по инвестиционной части – ОАО «СарАэро-Инвест».

Новый международный аэропортовый комплекс «Центральный» возводится с 2013 г. в 1 км от с. Сабуровка Саратовской области. Общая площадь нового пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. м, пропускная способность 570 пассажиров в час, и 1 млн пассажиров в год. Изменения, внесенные в ранее разработанный проект по строительству аэродрома предусматривают, в том числе,  усиление прочности взлетно-посадочной полосы нового аэропортового комплекса и увеличение её длины с 2650 м до 3000 м, что позволит принимать современные широкофюзеляжные дальнемагистральные воздушные суда. Проект строительства аэропортового комплекса «Центральный» включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)».

«Получение положительного заключения экспертизы – важный этап в реализации проекта по строительству нового аэропорта, - отмечает исполнительный директор ОАО «СарАэро-Инвест» Юрий Моисеев. - Это итог многомесячной кропотливой и напряженной работы большого коллектива специалистов Холдинга «Аэропорты Регионов», сотрудников более 20 проектных организаций, представителей федеральных и региональных органов власти. Теперь мы имеем все основания обратиться в Росавиацию для получения разрешения на строительство».