Подписано соглашение о сотрудничестве по строительству аэропортового комплекса Южный

В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Ростовской области и Группой компаний «Ренова». Предметом подписанного соглашения является осуществление сторонами сотрудничества, направленного на реализацию проекта строительства аэропортового комплекса Южный в Ростове-на-Дону. Свои подписи под документом поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и Председатель Совета Директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

Проект строительства нового международного аэропорта Южный реализуется на принципах частно-государственного партнерства. Участники проекта – Российская Федерация, Ростовская область и частный инвестор в лице ГК «Ренова» – должны совместными усилиями обеспечить строительство в столице Южного Федерального округа нового современного аэропортового комплекса уже в 2017 г. Данное соглашение призвано скоординировать действия участников для достижения общей цели. Комментируя подписанный документ, стороны назвали его «соглашением по ускорению реализации проекта строительства нового аэропортового комплекса в Ростове-на-Дону».

 

«Особую важность этому проекту придает то, что Ростов-на-Дону – один из городов Чемпионата мира по футболу 2018 г., там будут проходить матчи по футболу, и, конечно, надо сделать все возможное, и мы наверняка это сделаем, чтобы уже новый аэропорт принимал гостей и участников ЧМ. Поэтому мы планомерно и дружно двигаемся к реализации этой цели», - сообщил министр транспорта РФ М.Соколов.

Губернатор Ростовской области В.Голубев подчеркнул, что проект находится уже в практической стадии реализации: «Под него сегодня зарезервированы земли, которые практически не имеют обременения, что очень важно при реализации таких проектов. Сегодня в проекте областного бюджета 2014 г., включая 2015-2016 гг., заложены необходимые средства под создание транспортной инфраструктуры и решение вопросов инженерного обеспечения будущего аэрпорта. Мы практически приступили к этой работе».

«Главный элемент этого соглашения – это координация, это плотное взаимодействие, это синхронизация планов и программ по инфраструктуре, по аэропортовой инфраструктуре, по строительству непосредственного самого портового комплекса. И мне кажется, что этот пример может служить хорошим опытом совмещения федеральных, региональных интересов и интересов частного бизнеса при реализации такого рода крупных инфраструктурных проектов», – пояснил председатель Совета Директоров ГК «Ренова» В.Вексельберг.

В соответствии с согласованным сторонами графиком работ, в апреле 2014 г. должна быть разработана проектная документация по всем объектам Южного. К этому же времени должны быть готовы градостроительные планы земельных участков под строительство. Заключение главгосэкспертизы по проектам планируется получить в июле следующего года. В сентябре 2014 г. Ростовская область должна будет подготовить инженерную инфраструктуру для нужно строительства аэропорта и обеспечить стройплощадку энергоресурсами. Строительство аэровокзального комплекса начнется в конце 2014 г., ввод всех объектов аэропорта «Южный» состоится в конце 2017 г.