Победителем в конкурсе на разработку архитектурного дизайна аэропорта Южный стала лондонская компания Twelve Architects

Подведение итогов конкурса состоялось 10 октября в Ростове-на-Дону. Жюри, в состав которого вошли международные эксперты, представители Росавиации, правительства Ростовской области и УК «Аэропорты Регионов» отдали предпочтение проекту лондонской компании Twelve Architects.

Конкурс проходил в несколько этапов. Крупный и интересный проект привлек внимание большого количества специалистов-архитекторов. Изначально заявки на участие в международном  конкурсе подали 21 бюро. В итоге в финал вышли 4 из них. Но и финал не стал последним этапом для выбора победителя.  В сентябре  члены жюри не смогли сделать окончательный выбор – мнения разделились. Для двух лучших проектов архитектурного бюро Асадова (Москва) и компании Twelve Architects (Великобритания) был объявлен суперфинал, и его участникам жюри рекомендовало доработать проекты. Россиянам – добавить экспрессии, англичанам – функциональности. Оба конкурсанта выполнили задание, и в итоге жюри присудило победу британцам. Презентацию доработанного проекта с условным названием «Мост в небо» провёл сам автор – британский архитектор Мэтт Картрайт.

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил смелость и инновационность концепции британского архитектора, ее нацеленность в будущее.

«На первом этапе подготовки к конкурсу мы заявили принципы создания проекта: мы должны строить будущее, а не настоящее и тем более прошлое», - заявил на оглашении итогов конкурса В.Голубев. - «При этом очень важно, чтобы объект был практичным и удобным для пассажиров, должен учитывать специфику нашего региона. Аэропортовый комплекс станет визитной карточкой донского региона, и возможно страны в целом. Это очень важно, поэтому нам небезразлично как он будет выглядеть после строительства».

Губернатор так же отметил, что проект прагматичен, учитывает перспективы подведения автодорог, развязок, легкорельсового транспорта, планируемой в дальнейшем высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Ростов-на-Дону – Адлер». Он так же подчеркнул, что сроки строительства весьма сжаты, и аэропорт Южный должен встретить первых гостей уже в конце 2017 г.

Управляющий директор Группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик, в свою очередь, подтвердил, что строительство начнётся уже во второй половине 2014 г. До этого времени должна быть завершена подготовка проектно-сметной документации и получена государственная экспертиза проекта.