В основание пассажирского терминала нового аэропортового комплекса Южный забиты первые 200 свай

На площадке строительства нового аэропортового комплекса Южный ведутся работы по устройству фундамента под будущим зданием аэровокзального комплекса. В основание пассажирского терминала уже забито более 200 свай, всего их будет больше 2500. Свайные поля в полном объеме уже выполнены в основании производственно-бытового здания и склада материально-технического снабжения. Работы по устройству фундамента продолжаются в здании государственных контрольных органов (выполнено около 50%) и административно-технологическом (выполнено 10%). До конца года устройство свайных полей будет выполнено под всеми объектами инфраструктуры. Отметим, что к настоящему моменту в целом выполнено устройство около 500 свай, а общее их количество под объектами служебно-технической инфраструктуры аэропорта, финансируемыми за счет средств инвестора, составит более 6000. Общая длина железобетонных конструкций под аэровокзальным комплексом и другими административными, технологическими и производственными зданиями аэрогавани составит более 20 километров.

 

Устройству свайных полей предшествовали работы по снятию растительного грунта с территории строительства, а также ее планировка. К настоящему моменту эти работы выполнены в полном объеме.

В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по установке бетонного завода производительностью 120 куб.м/час, башенного крана на месте строительства пассажирского терминала и лабораторий для оценки качества грунта и применяемых строительных конструкций и материалов. Генеральным подрядчиком оборудованы крытые склады стройматериалов, ведется завоз инертных материалов: песка и известнякового щебня. Мобилизация генподрядчика на строительную площадку практически завершена.

Работы на площадке выполняются в режиме светового дня. В ноябре, с устройством уличного освещения, планируется перейти на круглосуточный режим строительства. В настоящее время к возведению пассажирского терминала и других объектов служебно-технической территории привлечено почти 600 строителей и 88 единиц техники. Все виды работ выполняются в соответствии с утвержденным план-графиком.

 

Отдельное внимание генеральным подрядчиком строительства объектов инвестиционной части уделяется социально-бытовым условиям строительства. Обустроен временный строительный городок, включающий более 10 административных и бытовых зданий. Возведены штабы строительства генерального подрядчика и технического заказчика, которым является Группа компаний «Спектрум Холдинг». Завершаются работы по возведению корпусов общежитий для иностранных и иногородних строителей, в которых будут проживать более 700 человек. На территории также закончено возведение и оснащение двух столовых, работают магазин, прачечная и здравпункт. Строительная площадка обеспечена коммуникациями: проложены сети водо- и электроснабжения, организован вывоз ТБО.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Южный расположится в районе ст. Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Заказчиком объектов инвестиционной части строительства выступает ПАО «Ростоваэроинвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»).