Аэропорт Ростов-на-Дону получил допуск к приему самолетов Airbus A-321

Международный аэропорт Ростов-на-Дону получил допуск к приему воздушных судов Airbus A-321-100/200. Соответствующее уведомление получено от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации).   

Допуск ростовского аэропорта к приему Airbus A-321-100/200, впервые за всю историю аэрогавани, стал возможен благодаря реконструкции взлетно-посадочной полосы, проведенной в апреле-июне 2015 года. Напомним, в ходе работ по капитальному ремонту ВПП старое бетонное покрытие было заменено на асфальтобетонное, имеющее увеличенные прочностные характеристики и повышенные эксплуатационные качества. Замена покрытия уже позволила отказаться от ежедневного режима двухчасового технологического закрытия аэродрома для выполнения полетов, действовавшего в ростовском аэропорту последние несколько лет.

 

– Возможность обслуживания в аэропорту Ростов-на-Дону нового типа воздушных судов создает условия авиакомпаниям для увеличения провозной емкости на наиболее востребованных регулярных рейсах и чартерных направлениях, – отметил исполнительный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов. – Получение допуска на прием самолетов типа Airbus A-321 является еще одним важным элементом реализации стратегии холдинга «Аэропорты Регионов» по улучшению авиационной инфраструктуры донского региона и предоставлению авиакомпаниям возможности для развития маршрутной сети из аэропорта Ростова-на-Дону.

Отметим, что лайнеры семейства Airbus A-321 в настоящее время эксплуатируются многими авиакомпаниями мира. Перевозку пассажиров самолетами данного типа, в частности, осуществляют российские авиакомпании «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», UTair и Nordwind airlines, регулярные и чартерные рейсы которых есть в осенне-зимнем расписании ростовского аэропорта.

Международный аэропорт Ростов-на-Дону имеет допуск на приём более чем 30 типов воздушных судов российского и зарубежного производства, а также всех типов вертолетов и самолетов бизнес-авиации.

О самолете Airbus А-321

Airbus A-321 является самым крупным представителем семейства узкофюзеляжных самолетов Airbus A-320.   Воздушные суда данного типа имеют удлиненный в сравнении с другими моделями фюзеляж и, соответственно, повышенную пассажировместимость. В зависимости от компоновки салона лайнеры данного типа могут взять на борт от 185 до 220 пассажиров, которых они способны перевезти на расстояние 5-5,5 тыс.км со скоростью 840 км/ч.