Темпы строительства аэропорта Южный – одни из лучших среди объектов транспортной инфраструктуры России

В ходе очередного заседания штаба по строительству нового аэропортового комплекса Южный, которое состоялось на строительной площадке 16 ноября 2015 г., министр транспорта России Максим Соколов совместно с главой Росавиации Александром Нерадько, губернатором Ростовской области Василием Голубевым и представителями организаций, участвующих в реализации крупнейшего инфраструктурного проекта региона, оценили ход строительных работ.

– Мы выполняем договоренности, достигнутые между всеми заинтересованными сторонами, о регулярном проведении заседания штаба по строительству этого важнейшего не только для донской земли, но и для всего Юга России транспортного объекта, – отметил Максим Соколов. – И сегодня мы констатируем высокую степень исполнения графиков строительства всех объектов, касающихся зоны федеральной и региональной ответственности, а также теми объектами, которые возводятся инвесторами. Основной задачей на ближайшую перспективу является координация графиков строительства по всем частям для того, чтобы новый аэропорт начал свою работу в утвержденные сроки – в декабре 2017 г.

 

Генеральный директор холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский рассказал, что на сегодняшний день генеральным подрядчиком по строительству объектов инвестиционной части - ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ» завершены подготовительные земляные работы. В настоящее время на площадке ведутся работы по устройству фундамента под будущим зданием аэровокзального комплекса. Ведется устройство фундамента и по другим объектам служебно-технической территории новой воздушной гавани. Контуры сооружений нового аэропорта уже отчетливо видны на местности.

 

Отметим, что проектная документация предусматривает строительство здания пассажирского терминала внутренних и международных линий общей площадью 50 629 кв. м. Аэровокзал будет оборудован 9 телескопическими трапами и сможет обслуживать до 5 млн пассажиров ежегодно. Кроме того, предусматривается возведение иных объектов служебно-технической территории: административно-технологического комплекса, здания государственных контрольных органов, производственно-бытового здания, складов отдела материально-технического снабжения, здания склада и ремонта техники и других. Грузовой комплекс аэропорта площадью 5276 кв. м сможет обрабатывать до 20000 тонн в год. На привокзальной площади планируется обустройство нескольких зон для парковки автотранспорта, общее количество мест стоянок для пассажиров составит более 2500. Общий объем инвестиций, привлекаемый холдингом «Аэропорты Регионов» в реализацию проекта составляет 18 млрд руб. Заказчиком возведения аэровокзального комплекса и других объектов служебно-технической инфраструктуры аэропорта (административных, технологических, производственных зданий и сооружений) является ПАО «Ростоваэроинвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»).

 

Высокими темпами ведется строительство и объектов аэродрома: искусственной взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, водосточно-дренажной сети. Генеральным подрядчиком по строительству объектов федеральной части – ООО «Трансстроймеханизация» на отдельных участках элементов аэродрома уже выполняется укладка верхнего бетонного слоя.

Напомним, реализация проекта по строительству нового аэропортового комплекса Южный в районе ст. Грушевская Аксайского района Ростовской области осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)» и «Программы подготовки к проведению в 2018 г. в РФ чемпионата мира по футболу».