Аэропорт Ростов-на-Дону модернизировал автопарк пожарной техники

В распоряжение службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов международного аэропорта Ростов-на-Дону поступили два новых пожарных аэродромных автомобиля. Новая спецтехника базируется на аварийно-спасательной станции, расположенной в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, и находится в режиме круглосуточной готовности.

Пожарные аэродромные автомобили имеют ряд важных отличий от обычных «городских». Они характеризуются повышенной проходимостью и грузоподъемностью, наличием пенообразователя и увеличенными размерами емкости для воды, улучшенной динамикой разгона, возможностью подачи огнетушащих веществ во время движения.

 

– Аварийно-спасательное обеспечение полетов – одна из главных задач, выполняемых аэропортом, – отмечает исполнительный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов. – Приобретенные автомобили позволят повысить надежность аварийно-спасательного обеспечения полетов действующего аэропорта и станут основой автопарка спасательной службы в новом аэропортовом комплексе Южный.

Новые пожарные машины (на базе автомобилей КамАЗ) оснащены современными средствами тушения и специальным пожарно-техническим вооружением для ликвидации пожаров на воздушных судах и проведения аварийно-спасательных работ. Важной конструктивной особенностью автомобилей является наличие специального устройства – гребенки, которая позволяет наносить полосы пены шириной до 8 метров на взлетно-посадочную полосу. Подобная мера может применяться для уменьшения степени повреждения конструкции самолета и снижения вероятности воспламенения авиатоплива в случае посадки воздушного судна с невыпущенными шасси.

 

В соответствии с действующими нормативными документами, аэропорт Ростов-на-Дону оснащен по требованиям 7-ой категории пожарной защиты, что предполагает наличие трех пожарно-спасательных расчетов, готовых круглосуточно по сигналу тревоги прибыть в любую точку взлетно-посадочной полосы за время, не превышающее 3-х минут. Уровень требуемой пожарной защиты нового аэропорта Южный будет соответствовать максимальной – 9-ой категории, что предполагает нахождение в постоянной готовности пяти пожарно-спасательных команд.

Добавим, что с целью отработки действий всех служб ростовского аэропорта в случае нештатной посадки воздушных судов регулярно проводятся тренировки аварийно-спасательных расчетов.