Аэропорт Ростов-на-Дону приобрел новые пассажирские автобусы

Международный аэропорт Ростов-на-Дону закупил два новых автобуса для перевозки пассажиров. Крупногабаритный перронный автобус МАЗ и микроавтобус Fiat Duсato будут использоваться для перевозки авиапассажиров из здания аэровокзала к воздушному судну и обратно.

  

Новый низкопольный автобус, производства Минского автомобильного завода, имеет ряд отличий от городского пассажирского транспорта. В частности, он оснащен пневматической подвеской с изменяемой высотой пола, облегчающей посадку и высадку авиапассажиров с багажом. Кроме того, переднее расположение двигателя и трансмиссии обеспечивает ровный пол в салоне, что также повышает удобство для пассажиров. Увеличенная ширина дверных проемов, которые, к слову, расположены по обеим сторонам автобуса, позволяет сократить время посадки и высадки.

 

– Все пассажиры, путешествующие через ростовский аэропорт, оценивают его по уровню комфорта, который зависит, в том числе, от удобства перронных автобусов, – отмечает исполнительный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов. – Поэтому мы постоянно обновляем автопарк спецтехники, предназначенной как для перевозки пассажиров, так и для выполнения другой аэропортовой деятельности.

Пассажировместимость нового перронного автобуса МАЗ составляет 122 человека. Он оснащен кондиционерами, что в жаркий период благоприятно отразится на микроклимате в салоне автобуса и сделает переезд авиапассажиров от терминала к самолету более комфортным. Другой автомобиль – микроавтобус Fiat Duсato, оборудованный 9 удобными мягкими креслами, будет использоваться для перевозки пассажиров, путешествующих через VIP-зал и бизнес-салон аэропорта.

Отметим, что новая техника впоследствии будет использоваться в аэропортовом комплексе Южный для доставки пассажиров к стоянкам самолетов, расположенных вдали от пассажирского терминала. Основной же поток пассажиров в новом аэровокзале Южного будет обслуживаться через телескопические трапы, которые будут соединять терминал непосредственно с фюзеляжем самолета.