Ростовский аэропорт приобрел крупнейшую партию спецтехники

Международный аэропорт Ростов-на-Дону оформил крупнейшую в истории предприятия сделку по приобретению партии из 23 единиц специальной техники у одного из мировых лидеров отрасли – французского концерна TLD. Среди них 8 самоходных пассажирских трапов, 3 водильных аэродромных тягача, 5 самоходных ленточных багажных погрузчиков, 3 погрузчика авиационных контейнеров, 3 прицепных источника наземного питания переменного тока, а также прицепное устройство воздушного запуска самолетов. Большинство машин в рамках подписанного контракта уже доставлены в донскую столицу с европейских заводов-изготовителей концерна и приступили к работе на перроне ростовского аэропорта.

 

– Мы последовательно реализуем программу комплексной модернизации инфраструктуры ростовского аэропорта, в том числе обновления автопарка спецтранспорта, – отмечает технический директор УК «Аэропорты Регионов» Василий Молодцов. – Новая техника заменит устаревший транспорт в действующем аэропорту Ростова-на-Дону, средний возраст эксплуатации которого составляет более 10 лет.

Первые пассажиры уже оценили удобство новых самоходных трапов, которые оснащены углепластиковым козырьком, защищающим от осадков, а также противоскользящими накладками и светодиодной подсветкой ступеней. В отличие от ранее используемых трапов приобретенные машины, благодаря 12-ти ступенчатой системе подъема лестницы, позволят осуществлять посадочные операции даже на самые большие типы воздушных судов, такие как Boeing-747 и Airbus A-380.

Новые аэродромные тягачи позволят повысить безопасность и удобство буксировки воздушных судов на перроне. Оборудованные автоматическими коробками передач автомобили при собственной массе в 15 и 45 тонн могут осуществлять буксировку воздушных судов весом до 150 и 450 тонн соответственно.

Приобретение палетных погрузчиков позволило завершить технологическое оснащение аэропорта для внедрения технологии обработки авиационных контейнеров, которая до сих пор в Ростове-на-Дону не применялась. Это станет еще одним шагом к повышению качества, безопасности и оперативности предоставляемых услуг авиакомпаниям, которые используют технологию перевозки багажа в авиационных контейнерах.

 

Напомним, обновление автопарка ростовской авиагавани начато в 2015 году как часть комплексной модернизации. В рамках первых поставок службы аэропорта получили в распоряжение 2 новые снегоуборочные подметально-продувочные машины норвежской фирмы OVERAASEN, фрезерно-роторную снегоуборочную машину Zaugg Rolba 3000, 3 аэродромных багажных тягача на базе трактора «Беларус» и 10 багажных тележек к ним, 2 универсальных моторных подогревателя УМП-170, а также бортовой кран-манипулятор на базе грузового автомобиля КАМАЗ. В начале 2016 года также закуплены 2 пожарных аэродромных автомобиля на базе КамАЗ и комфортабельный микроавтобус Fiat Duсato для перевозки пассажиров бизнес-класса.