Служебная и техническая инфраструктура нового аэропортового комплекса Платов строится с опережением графика

Возведение объектов служебно-технической инфраструктуры нового аэропортового комплекса Ростова-на-Дону (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») перешло в завершающую стадию. Строительная готовность административных, технологических и производственных зданий нового аэропорта составляет от 60% до 90%, опережение графика строительно-монтажных работ на этих объектах – 3 месяца. Сохранение динамики строительства позволит обеспечить строительную готовность служебно-технических объектов за полгода до планируемого ввода нового аэропорта в эксплуатацию.

 

– На сегодняшний день готовность зданий и сооружений, в которых разместятся работники служб, обеспечивающих работу нового аэропорта, составляет от 60% до 90%,– отмечает исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов. – Персонал, обеспечивающий функционирование нового аэропорта уже летом 2017 года получит возможность полноценного размещения на новых рабочих местах и тестирования всех систем. Такой подход позволит начать эксплуатацию и выполнение авиаперевозок через новый аэропорт в установленный срок – с 1 декабря 2017 года.

В финальной стадии готовности, с опережением на 2 месяца, находятся производственно-бытовое здание (готовность 90%) и здание государственных контрольных органов (готовность 65%), в котором разместятся службы пограничного и таможенного контроля, обеспечивающие работу международного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту. В этом же здании разместится линейный отдел полиции, сотрудники которого будут обеспечивать охрану общественного порядка на территории воздушной гавани. Общая готовность административно-технологического комплекса, где разместятся службы аэропорта, составляет 50%. 

 

Также с опережением графика на 45-60 дней возводятся здание склада и ремонта техники и грузовой комплекс, рассчитанный на обработку до 60 тонн внутрироссийских и международных грузов в сутки. Его готовность – 45%. Ускоренными темпами ведется благоустройство территории и устройство внешних инженерных сетей. Объем выполнения строительных работ по этим объектам составляет 60%.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону возводится в районе станицы Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс предусматривает возможность установки до 9 телескопических трапов. Начало выполнения авиаперевозок в новом аэропорту Ростова-на-Дону запланировано на 1 декабря 2017 года.