Утвержден план ввода в эксплуатацию аэропорта Платов

Министр транспорта России Максим Соколов и Губернатор Ростовской области Василий Голубев на очередном координационном совещании утвердили план-график ввода в эксплуатацию нового аэропортового комплекса Ростова-на-Дону.

Согласно документу новая воздушная гавань донской столицы примет первых пассажиров

1 декабря 2017 года, а строительно-монтажные работы будут завершены  инвестором за полгода до начала обслуживая первых авиарейсов. На сегодняшний день темпы строительства объектов инвестиционной части (пассажирского терминала, административных, производственных, технических зданий и складов) опережают график, в целом, на 2 месяца. 

 

– Мы уверенно движемся в графике реализации проекта, и подтверждением этому является проведение совещания не на территории строительного городка, а непосредственно в помещении будущего пассажирского терминала, – отметил Глава Минтранса Максим Соколов, открывая совещание. – Учитывая, что до 1 декабря 2017 года остается чуть больше года, предлагаю включить «обратный отсчет» до ввода в эксплуатацию нового аэропорта.

Общее опережение графика строительства пассажирского терминала составляет 1 месяц. Смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие здание аэровокзала с девятью телескопическими трапами, завершены работы по устройству кровли и монтажу витражного остекления на посадочных галереях, в которых будут расположены зоны ожидания вылета и посадки на рейс. Завершить закрытие всего теплового контура здания аэровокзала, при сохранении текущих темпов работ, планируется до конца 2016 года.

Глава региона Василий Голубев также отметил высокие темпы и соблюдение графика строительства внешних инженерных коммуникаций и автомобильных дорог к новому аэропорту.

– Правительство Ростовской области в полном объеме выполнит все свои обязательства в соответствии с принятой «дорожной картой», - заверил Василий Голубев. – В частности, в ноябре 2017 года будут сданы станут две дороги, соединяющие федеральную трассу М-4 «Дон» и Ростов-на-Дону с аэропортом. С учетом этих дорог мы предусматриваем организацию нескольких постоянных маршрутов общественного транспорта, которые свяжут аэропорт «Платов» и город. Кроме этого, в отдаленной перспективе мы думаем над альтернативными способами доставки пассажиров в аэропорт.

 

В ходе совещания председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг выступил с инициативой создания в здании аэровокзала мини-музея, посвященному атаману Матвею Платову.

– Правительство России фактически приняло решение о присвоении новому аэропорту в Ростове-на-Дону имени атамана Платова, и мы предполагаем создание в терминале музея, мини-выставочного пространства, в котором пассажиры смогут ознакомится с историей атамана Платова, выдающегося и интересного человека, имя которого надо чтить и им гордиться, — прокомментировал в ходе совещания инициативу Виктор Вексельберг. – Поэтому я обращаюсь к общественности о предоставлении нам артефактов, которые составят основу экспозицию.

В рамках совещания также состоялась презентация сайта нового аэропорта. О ходе строительства объектов инфраструктуры аэропорта, актуальные новости и фотоматериалы доступны по адресу http://www.platov.aero/

В завершении выездного совещания официальные лица приняли участие в блгоустройстве  привокзальной площади нового аэропорта. На территории парковочной зоны перед пассажирским терминалом участники совещания и сотрудники действующего аэропорта Ростов-на-Дону высадили более 200 кленов, орешников, церсисов и тополей.

 

Напомним, новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону возводится в районе станицы Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала, комплекса служебно-технических зданий и сооружений. Начало выполнения авиаперевозок в новом аэропорту Ростова-на-Дону запланировано на декабрь 2017 года.