Масштабная выставка инструкций по безопасности из самолетов открыта в международном аэропорту Кольцово

Впервые на Урале гостям аэропорта Кольцово была представлена выставка самых интересных и занимательных инструкций по безопасности из самолетов более 40 авиакомпаний из 24 стран мира. В арсенале коллекционера инструкций Григория Матасова более 450 экземпляров, в экспозицию в Кольцово вошли лучшие образцы необычной коллекции. Выставка показывает, что инструкции по безопасности далеко не одинаковы, каждая из них индивидуальна и содержит не только правила по технике безопасности, в ней отражается ментальность страны и дух времени.

«Рассматривая во время полетов инструкции по безопасности, я в какой-то момент понял, что для меня они представляют некий арт-объект, так родилась идея коллекционирования этих карточек. Первый экземпляр в моей коллекции появился около 6 лет назад, это была инструкция из самолета Ил-86 авиакомпании «Пулково». Каждый раз по окончанию полета я рассказываю экипажу про свое увлечение и прошу разрешения взять инструкцию, как правило, мне идут навстречу и с улыбкой отдают экземпляр в мою коллекцию», – рассказал Григорий Матасов во время открытия выставки. 

В экспозиции представлены инструкции, различающиеся по своему размеру – самая большая и самая маленькая, и оформлению – самая абстрактная, реалистичная и позитивная. Отдельный интерес представляют инструкции из «летного архива» – таких типов самолетов, которые сегодня уже не эксплуатируются, и авиакомпаний, которые прекратили свое существование. Так, например, в выставке есть образцы с борта самолетов ИЛ-86 и Ту-154 и авиакомпаний «KrasAir», «Волга-Авиаэкспресс», «VASO Airlines» и других.

Увидеть необычную экспозицию смогут все посетители аэропорта на протяжении нескольких месяцев. Выставка размещена на втором этаже международного терминала аэропорта Кольцово.

«Аэропорт – особое пространство, здесь вы найдете редкую концентрацию эмоций: радость встречи, предвкушение предстоящей поездки, тревога и ожидание. А там, где так много эмоций, всегда есть место творчеству, нестандартным идеям, особому взгляду на мир», – говорит директор по стратегическим коммуникациям ОАО «Аэропорт Кольцово» Дмитрий Тюхтин.

«Мы всегда смотрели на наш аэропорт не только как на технологичное здание, но и как на площадку арт-проектов. Это выражено и в нестандартном дизайне внутреннего пространства терминалов, и в тех акциях, которые мы проводим. Представленная сегодня коллекция гармонично вписалась в логику нашей концепции «Арт-Кольцово», стартовавшей более 5 лет назад с проекта «Иллюминаторы», продолженной затем выставками «Foto Space: open», фотоэкспозициями «История гражданской авиации» и «Зимний споттинг в Кольцово». Безусловно, эта необычная коллекция инструкций по безопасности будет также способствовать созданию комфортной, эмоционально насыщенной атмосферы в залах аэропорта», - добавил он.

Выставка в Кольцово открыта в партнерстве аэропорта с оператором мобильной связи «МегаФон».

«Сотрудничество двух крупных компаний в данном проекте неслучайно: из аэропорта Екатеринбурга можно улететь практически во все страны мира, и любое путешествие невозможно представить себе без сотовой связи и необходимости воспользоваться комфортным международным роумингом», – отметил директор по развитию бизнеса на массовом рынке Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Алферов.