Ростовский аэропорт вошел в топ-10 аэропортов страны

По итогам первого полугодия 2017 года международный аэропорт Ростов-на-Дону вошел в топ-10 российских аэропортов по количеству обслуженных пассажиров и в топ-3 по приросту пассажирского трафика. Такие данные опубликовала на своем сайте Росавиация. Всего в рейтинге фигурируют 259 отечественных аэропортов.  

Общий прирост пассажиропотока за первую половину 2017 года, который вывел ростовскую авиагавань в лидеры среди 259 отечественных аэропортов, составил 35,8%. Основной прирост связан с увеличением количества пассажиров, в первую очередь, на международных направлениях. В частности, возобновление программы полетов на курорты Турции (в Анталию, Бодрум, Даламан) и новые рейсы в Баку и Тбилиси обеспечили почти 50% всего международного трафика с января по июнь. Свою роль сыграл спрос и на такие внутренние направления, как Москва (+24,5%), Санкт-Петербург (+49,4%), Новосибирск (рост в 6 раз), Самара (+35,5%), Махачкала (рост в 12 раз).

Добавим, что в первом полугодии всего 10 аэропортов России (не считая московский авиаузел и аэропорт Санкт-Петербурга) обслужили более 1 миллиона человек, и ростовская авиагавань уверенно входит в эту десятку.