«Аэропорты Регионов» разработают план ввода в эксплуатацию нового аэропорта Саратова

  

Для обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию нового аэропорта Саратова (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») будет разработан межведомственный план-график. Договоренность об этом достигнута в ходе очередного выездного совещания, которое 27 марта провел на строительной площадке нового аэропорта губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

- В июне прошлого года дан старт строительству пассажирского терминала и других объектов нового аэропортового комплекса Саратова, а уже в конце текущего года планируется завершение строительно-монтажных работ, - отрывая совещание подчеркнул Валерий Радаев. – Сроки очень сжатые, поэтому от «дорожной карты» нельзя отходить. Тогда объект будет введен в срок.

- Строительная готовность пассажирского терминала, административно-производственных зданий и инженерных коммуникаций нового аэропорта будет обеспечена к декабрю 2018 года, - отметил в ходе выступления генеральный директор холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – В течение месяца необходимо разработать и утвердить комплексный план-график ввода в эксплуатацию нового саратовского аэропорта. Он позволит скоординировать действия федеральных органов власти, включая Росавиацию, пограничное управление ФСБ России, Таможенную службу, МЧС, а также ряда других служб, которые будут задействованы в решении вопросов ввода объекта в эксплуатацию.

  

Перед началом совещания Евгений Чудновский ознакомил главу региона с ходом возведения пассажирского терминала. К настоящему моменту строительство монолитного каркаса здания завершено в полном объеме, на 39% выполнены работы по монтажу несущих металлоконструкций. На комплексе административно-производственных зданий уже ведутся отделочные работы. В административном и технологическом зданиях, а также в здании государственных контрольных органов строители возводят перегородки из кирпича и гипсокартона, ведут заливку стяжки полов, штукатурку стен и прокладку внутренних инженерных коммуникаций, а также приступили к утеплению фасадов.

В ходе совещания участники также обсудили вопросы водоснабжения аэропортового комплекса, оснащения в нем пункта пропуска через государственную границу и организации с аэропортом автобусного и железнодорожного сообщения.

  

Отметим, что к возведению пассажирского терминала и административно-производственных зданий нового аэропорта привлечено более 550 строителей и 35 единиц техники. За возведением пассажирского терминала нового аэропорта Саратова в режиме реального времени можно следить в разделе «Трансляция» на официальном сайте проекта по адресу http://www.saratov.aero/.

27.03.2018