Руководитель Росавиации Александр Нерадько ознакомился с ходом строительства аэропорта Гагарин

Строительство пассажирского терминала и комплекса административно-производственных зданий аэропорта Гагарин (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») ведется в соответствии с графиком и готовность их ввода в эксплуатацию будет обеспечена к апрелю 2019 года. Возведение объектов аэродромного комплекса, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета, необходимо синхронизировать с готовностью объектов инвестиционной части строительства. Об этом сегодня достигнута договоренность в ходе выездного совещания, которое провел на строительной площадке аэропорта Гагарин руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

  

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, Председатель Наблюдательного Совета АО УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, члены Правительства Саратовской области, представители холдинга «Аэропорты Регионов» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

– Аэропорт Гагарин – вводной объект 2019 года, поэтому сейчас необходимо нарастить темпы, особенно по федеральной части, чтобы обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в начале лета 2019 года, – отметил Александр Нерадько, открывая совещание. – Для этого сегодня необходимо обсудить вопросы строительства федеральной части, возведение объектов служебно-технической территории, финансируемой инвестором, а также другие вопросы, которые находятся в ведении правительства Саратовской области.

В настоящее время в ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассматривается корректировка проектной документации по строительству аэродромного комплекса. Дальнейшее выполнение графика строительно-монтажных работ будет зависеть от принятых технических решений.

– В период корректировки проектной документации, связанной с увеличением длины взлетно-посадочной полосы до 3000 метров, произошли неблагоприятные, с точки зрения технического состояния, изменения участка ВПП, который был выполнен в «тощем бетоне» на отрезке 2650 метров, – заявил по итогам совещания Александр Нерадько. – На участке в 600 метров «в тощем бетоне» образовалась трещина, поэтому этот участок подлежит разборке и необходимо заново уложить слои нового покрытия. На это потребуется дополнительное время, но мы договорились синхронизировать эти работы со сроками строительства аэровокзального комплекса.

Перед началом совещания Александр Нерадько ознакомился с ходом строительства пассажирского терминала аэропорта Гагарин.

  

– По инвестиционной части строительства мы идем в графике, на площадке задействовано 750 строителей, – проинформировал Ринат Халиков. – Те сроки, которые определены, мы соблюдаем и обеспечим готовность пассажирского терминала для ввода в эксплуатацию к апрелю 2019 года. Сегодня мы договорились, что для синхронизации федеральной, региональной и инвестиционной части необходимо составить график, в котором будут четко определены сроки и ответственные за выполнение каждого вида работ.

Отметим, что на сегодняшний день строительная готовность пассажирского терминала составляет 31%. Готовность монолитного каркаса составляет 100%, металлического каркаса 98%. В настоящее время завершаются работы по монтажу покрытия кровли из профилированного настила (выполнено 74%). На первом этаже здания завершается устройство внутренних кирпичных перегородок в зоне регистрации пассажиров, обработки и выдачи багажа в секторе внутрироссийских и международных рейсов. Ведется устройство профилей для монтажа витражного остекления терминала.

Выполнено возведение каркасов трех зданий: административного комплекса со столовой персонала (строительная готовность 44%), здания государственных контрольных органов (строительная готовность 55%) и технологического здания с контрольно-пропускным пунктом (строительная готовность 46%). На указанных зданиях выполнено возведение внешних стен из кирпича и газоблоков, а также устройство внутренних перегородок из кирпича и гипсокартона. Ведется прокладка внутренних инженерных коммуникаций, отделочные работы, утепление фасадов и установка стеклопакетов.

09.06.2018