Стартовал конкурс по выбору генерального проектировщика международного аэропортового комплекса Южный в Ростове-на-Дону

ОАО «Ростоваэроинвест» (совместное предприятие холдинга «Аэропорты Регионов» и Правительства Ростовской области, которое занимается реализацией проекта строительства аэропорта «Южный») объявило о начале  тендера, в рамках которого будет определен генеральный проектировщик объекта Международный аэропортовый комплекс Южный. Победителя тендера назовут 11 сентября 2013 г. К участию в тендере приглашаются российские и иностранные компании, имеющие опыт проектирования  объектов с развитой инженерной инфраструктурой и сложными внутренними технологическими решениями (пассажирские и грузовые терминалы, медицинские учреждения, гостиницы, торговые центры и т.д).

Новый пассажирский терминал «Международного аэропортового комплекса «Южный» будет построен в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Новый аэропортовый комплекс заменит существующий, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. На первом этапе строительства внутренняя площадь нового терминала составит 50 тыс. кв. м (всего – 100 тыс. кв. м). В проектной  документации, которую разработает победитель тендера, будут учтены  перспективы развития ростовской воздушной гавани: к 2025 г. терминал будет обслуживать около 5,0 млн пассажиров, а к 2035 г. - 6,0 млн. Для сравнения, в 2012 г. ростовский аэропорт обслужил 1,87 млн пассажиров.

Победителю тендера предстоит не только подготовить  поэтажный план нового терминала с учетом всех коммуникаций и технологий обслуживания пассажиров. В рамках разработки проектной документации необходимо спроектировать внутренне дороги и элементы благоустройства  аэропортового комплекса. Проект с положительным заключение ФГУ «Главгосэкспертиза» должен быть готов  менее чем через год, к 17 июля 2014 г. Строительство «Международного аэропортового комплекса «Южный» начнется в 2014 г. и завершится в 2017 г.

Ко времени подведения итогов тендера по выбору генерального проектировщика,  определиться компания, которая разработает архитектурный проект «Южного». Соответствующий конкурс близится к финалу: из 21 заявки, поступившей в УК «Аэропорты Регионов», в ходе квалификационного отбора право принять участие во втором этапе получили 11 участников. К началу сентября они должны предложить архитектурные решения будущего терминала в виде основных идей и эскизов.

Стоит отметить, что холдинг «Аэропорты Регионов» уже имеет положительный опыт в реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионах РФ. Так в июле 2013 г. был дан старт строительству нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Курумоч» (Самара) площадью 41,7 тыс. кв. м. Проект нового терминала Международный аэропорт «Стригино»  (Нижний Новгород), площадь которого составить около 25 тыс. кв. м, сдан в экспертизу – его строительство начнется в 4 кв 2013 г.