В финал конкурса на разработку архитектурного дизайна комплекса Южный вышли Архитектурное бюро Асадова и Twelve Architects

В Ростове-на-Дону 19 сентября 2013 г. состоялось заседание жюри финального этапа  международного конкурса на разработку архитектурного дизайна аэровокзального комплекса  аэропорта «Южный».  Вышедшие в финал 4 компании: ООО «Проектсервис» (Ростов-на-Дону), Архитектурное бюро Асадова (Москва), Nefa Research Architectural Studio (Москва) и Twelve Architects (Великобритания) боролись за право воплотить свои идеи и видение облика нового аэровокзала Ростова-на-Дону.

В жюри финального этапа конкурса  вошли  представители: Министерства транспорта РФ: заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Константин Махов; Правительства Ростовской области: заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян и главный архитектор области Алексей Полянский; УК «Аэропорты Регионов»: генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор ОАО «Ростоваэроинвест» Евгений Кислицын; а также международные эксперты: независимый архитектор – Рудольф Буркхальтер и заместитель директора британской архитектурной мастерской Grimshaw Крис Кромби.

После проведения презентаций, и более чем часового совещания, жюри конкурса приняло решение объявить «суперфинал» между Архитектурным бюро Асадова  и Twelve Architects. По словам членов жюри, они не смогли прийти к единому мнению,  потому как оба проекта достойны победы. Вынесенное решение подразумевает, что проекты должны быть доработаны в ближайшие две-три недели и вновь представлены жюри уже в более детализированном виде.

 

«Экспрессия  проекта  Twelve Architects поражает. Но надо убедить  строителей и инвесторов в реальности ее воплощения. Есть ограничения по срокам строительства, поэтому нужны дополнительные проработки конструктива и стоимости строительства. А вот проекту Архитектурного бюро Асадова  наоборот надо немного добавить экспрессии, в том числе по внутреннему интерьеру. Жюри было сложно выбрать между спокойным и элегантным обликом аэровокзала, предложенным бюро Асадова, и смелым, экспериментальным проектом Twelve Architects. Поэтому  обоим участникам  суперфинала рекомендовано доработать свои проекты», – объясняет генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Е.Чудновский. 

 

По мнению еще одного члена жюри – заместителя губернатора Ростовской области Д.Вартаняна, комплекс строится не на один десяток лет и будет служить  визитной карточкой донского края. Поэтому его выразительность, удобство для пассажиров, возможность расширения должны служить  критериями при выборе  проекта.

Напомним, что международный конкурс на разработку архитектурного дизайна аэровокзального комплекса  аэропорта «Южный» был объявлен 10 июня 2013 г. Он проходил в два этапа: предварительный квалификационный отбор, заявки на который принимались до 26 июня 2013 г, и непосредственно архитектурный конкурс. К участию в конкурсе приглашались, как российские, так и зарубежные архитектурные мастерские. Из 21 заявки, поступившей в адрес организаторов конкурса,  в ходе квалификационного отбора право принять участие во втором этапе получили 11 участников. По условиям конкурса, к началу сентября они предложили архитектурные  решения будущего терминала в виде основных идей и эскизов. Каждый представленный проект включает здание аэровокзала и планировку привокзальной площади с учетом возможности будущего расширения аэропорта. И из этих 11 участников техническим жюри к участию в финальном этапе было допущено 4 компании. Теперь членам жюри предстоит сделать выбор между двумя оставшимися на финишной прямой концепциями Архитектурного бюро Асадова и Twelve Architects, после того, как авторы произведут их доработку. Победитель конкурса будет определен в октябре 2013 г.