УК Аэропорты Регионов и Аналитический центр при Правительстве РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Управляющая компания «Аэропорты Регионов» и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония прошла сегодня в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2021. Подписи под документом поставили руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин и генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Эксперты Аналитического центра изучают широкий спектр вопросов развития транспорта, транспортной инфраструктуры, грузо- и пассажиропотоков, а в последние несколько лет проводят экспертизу проектов-кандидатов на включение в Комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры (КПМИ).

- Заключение соглашения о сотрудничестве между Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и Управляющей компанией «Аэропорты Регионов» позволит обмениваться накопленным опытом, информацией, аналитическими материалами, оказывать взаимную экспертную и консультативную поддержку, организовывать и проводить совместные мероприятия, а также решать иные задачи, связанные с развитием авиаотрасли на территории нашей страны, - рассказал руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин. – В настоящий момент в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов», который является частью КПМИ, входят два аэропорта под управлением УК «Аэропорты Регионов» - международный аэропорт Гагарин в Саратове, открытый в 2019 году, и аэропорт Елизово в Петропавловске-Камчатском, модернизация которого должна завершиться в 2023 году. Так что наше взаимодействие не только имеет большие перспективы, но и уже наполнено практическим содержанием.

- Проекты по развитию региональных аэропортов реализуются в партнёрстве с государством, поэтому нам важно синхронизировать наши планы с планами органов власти по модернизации транспортной авиационной инфраструктуры страны. Партнерство с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, оказывающим экспертную поддержку в формировании Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры, наилучшим образом обеспечит такую синхронизацию, - заявил генеральный директор АО «Управляющая компания «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Управляющая компания «Аэропорты Регионов» - один из крупнейших частных инвесторов, занимающихся развитием региональных аэропортов в России. Сегодня в управлении «Аэропортов Регионов» находятся аэропорты Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Нового Уренгоя и Петропавловска-Камчатского. Из них два – в Ростове-на-Дону и Саратове – впервые в постсоветской истории полностью построены с нуля. Общая площадь обновленных и реконструируемых терминалов превышает 292 тыс. кв. м. По итогам 2019 года «Аэропорты Регионов» обслужили 15,5 млн пассажиров.