«Аэропорты Регионов» и Корпорация развития Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве в развитии транспортно-логистической инфраструктуры

В ходе Восточного экономического форума – 2021 во Владивостоке Управляющая Компания «Аэропорты Регионов» заключила с Корпорацией развития Камчатского края двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Соглашение закрепляет намерения сторон развивать инфраструктуру Камчатского края как крупного международного транспортно-логистического узла. Документ предусматривает развитие пассажирских перевозок и увеличение пассажиропотока на территории Камчатского края, повышение качества и доступности транспортных услуг на основе общепризнанных международных стандартов, подготовку и повышение квалификации специалистов в области транспорта, а также взаимодействие в проведении научных исследований, использовании научных достижений и передовых технологий на транспорте, развитии интеллектуальных транспортных систем.

УК «Аэропорты Регионов» проводит комплексную модернизацию аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), в рамках которой будет построен пассажирский терминал площадью 50 тыс. кв. м. для обслуживания внутрироссийских и международных рейсов пропускной способностью 1 145 пассажиров в час.

Проект нового аэровокзала отличается уникальной архитектурой, сложными технологическими и конструктивными решениями. Сейчас на месте строительства ведутся работы нулевого цикла, продолжается устройство щебеночной насыпи и бетонной подготовки под фундаментную плиту здания аэровокзального комплекса. Ведутся работы по устройству щебеночных свай.

В этом году международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) (управляется УК «Аэропорты Регионов») представлен на Восточном экономическом форуме – 2021 сразу на двух выставочных стендах. На стенде Министерства транспорта РФ, посвященном проектам развития транспортной инфраструктуры макрорегиона, и в павильоне Камчатского края на выставке «Улицы Дальнего Востока», где работает интерактивная презентация «Развитие авиасообщения» с подробностями о проекте.

Восточный экономический форум – 2021 проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Форум нацелен на развитие экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Традиционно мероприятие посещают более 8 тысяч человек из 66 стран.