Аэропорт Ремезов обслужил первые регулярные рейсы

Сегодня новый аэропорт Тобольска Ремезов (управляется УК «Аэропорты Регионов») обслужил первые регулярные рейсы. На самолете Boeing 737NG авиакомпании «Победа» из московского аэропорта Внуково в Тобольск прилетели 128 пассажиров. Обратным рейсом в столицу отправились 124 человека. Воздушное судно приземлилось в Ремезове в 05:07, на вылет отправилось в 06:00. Самолет встретили в Тобольске приветственной водной аркой из водометов аэродромных пожарных автомобилей.

Одновременно с началом обслуживания пассажиров в аэропорту заработали автомобильная парковка, кафе «Тобольский калач» и сувенирный магазин «Подари Тобольск».

Авиакомпания «Победа» на первом этапе будет выполнять по маршруту Тобольск – Москва (Внуково) по два рейса в неделю, по понедельникам и субботам. С ноября добавится третий рейс в неделю – по четвергам. А с января 2022 года авиаперевозчик будет летать в Тобольск четыре раза в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам.

- Мы проделали огромную работу, чтобы подготовиться к обслуживанию регулярных рейсов. И сегодня, после прибытия первого пассажирского самолета, аэропорт начинает жить полноценной жизнью, - сказал исполнительный директор аэропорта Ремезов Владимир Варавва.

- Прием первого регулярного рейса в Тобольске – важное событие в новейшей истории города. Появление воздушных ворот в город окажет непосредственное влияние на его развитие, на узнаваемость Тобольска в России и мире, на возможности для его жителей, и в плане транспортной доступности, и развития экономики. Сотрудники СИБУРа, строители, специалисты УК «Аэропорты Регионов» постарались, чтобы создать в аэропорту уютную атмосферу, передающую сибирское гостеприимство и мотивирующую гостей города поближе познакомиться с исторической столицей Сибири, - сказала старший менеджер службы заказчика «Аэропорт» компании СИБУР Инга Никитченко.

В ближайшие недели из аэропорта Тобольска появятся рейсы в Екатеринбург (Red Wings), Новосибирск (S7) и Санкт-Петербург («Аэрофлот»).

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью в рекордно короткие сроки – 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составит до 380 человек в час.