Аэропорт Курумоч по итогам 2012 г. обслужил 1 млн 890 тыс. 483 пассажира, что на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года

Всего в 2012 г. Международный аэропорт Курумоч обслужил 1 млн 890 тыс. 483 пассажира, что на 9% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Таким образом, годовой пассажиропоток через самарский аэропорт практически вплотную приблизился к отметке два миллиона. Специалисты аэропорта уверены, что пассажиропоток мог бы быть и выше, если бы не объективные сдерживающие факторы – прежде всего, недостаточная пропускная способность аэровокзала.

Минувший 2012 г. отмечен выходом на самарский рынок авиаперевозок новых авиакомпаний, таких как греческая авиакомпания “Astra Airlines”, открывшая прямые туристические вылеты из Самары в Салоники, авиакомпания “Ак Барс Аэро” (регулярные рейсы в Казань и Сочи), “Таймыр” (регулярные рейсы в Норильск и Ростов). В рамках зимнего расписания увеличилось количество еженедельных рейсов между Самарой и Екатеринбургом – с 7 до 10. Новые возможности для деловых поездок перед самарцами открыла авиакомпания “РусЛайн”, которая теперь обслуживает этот регулярный маршрут наряду с “Уральскими авиалиниями” и “ЮТэйр”. Кроме того, осенью прошлого года две крупнейшие отечественные авиакомпании “Аэрофлот” и “S7 Airlines” увеличили частоту собственных рейсов на самом популярном маршруте из Самары – в Москву. Таким образом, общая частота регулярных рейсов из Самары в направлении российской столицы составляет 12 в сутки. Среди новых туристических направлений из Самары в 2012 г. – курортные города Акаба (Иордания), Шарджа (ОАЭ) и Бургас (Болгария).

По итогам 2012 г. отмечается рост и других производственных показателей аэропорта Курумоч. Так, всего за прошлый год из Самары и в обратном направлении авиакомпаниями было выполнено 21 тыс. 096 взлетно-посадочных операций, что на 5% больше, чем в 2011 г. Показатель суммарной взлетной массы возрос соответственно и составил 1 млн 362 тыс. 188 т, что дало рост на 3% относительного предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт Курумоч грузов и почты. В 2012 г. эти объемы составили 4 тыс. 746 т, что соответствует росту на 11% по сравнению с 2011 г.

Существенное увеличение объемных показателей за период с января по декабрь 2012 г. дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “S7 Airlines”, “Оренбургские авиалинии”, “Уральские авиалинии”.