УК «Аэропорты Регионов» представляет в рамках «Транспортной недели» свои инвестиционные проекты

УК «Аэропорты Регионов» демонстрирует на выставке «Транспорт России» проекты модернизации инфраструктуры сразу четырех аэропортов. Выставка проходит в Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели», главного делового события отрасли.

Представляемые проекты находятся на разных этапах реализации. На финишной прямой работы в Новом Уренгое. Здесь реализуется первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры в рамках закона о концессионных соглашениях. Концессионное соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и управляющей компанией «Аэропорты Регионов» было подписано в марте 2018 г. сроком на 30 лет. В рамках этого соглашения уже завершена масштабная реконструкция аэродрома: произведена реконструкция взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона. Строительно-монтажные работы по укладке асфальтобетона на взлетно-посадочной полосе произведены в 2021 году в рекордные сроки, за 4 месяца, в условиях Крайнего Севера и без остановки операционной деятельности аэропорта. Сейчас строители завершают отделку внутреннего и наружного фасада нового терминала, ведутся работы по оснащению аэровокзала специальным оборудованием. Все работы будут завершены к концу года, а уже в конце ноября начнется тестирование терминала волонтёрами. Объем инвестиций в реализацию проекта превышает 12 млрд рублей.

Еще один проект, активное строительство которого продолжает УК «Аэропорты Регионов», - новый терминал аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском. Там завершены работы нулевого цикла. Уникальные технологические и конструктивные решения здания будут рассчитаны на сложные климатические и сейсмические условия Камчатки. Общая площадь нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов составит 50 тысяч квадратных метров. В рамках инвестиционного проекта внутри нового пассажирского терминала будут построена гостиница и торговые площади. Объём инвестиций в проект составляет порядка 25 млрд рублей.

Компания также представляет два проекта, которые реализуются в рамках «АБС» («Аэропорты Большой Страны» - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»). Это новые терминалы для аэропортов Оренбурга и Благовещенска. Уже утверждены их архитектурные концепции, ведется проектирование, а начало строительства запланировано на следующий год.

«Транспортная неделя» — главное деловое событие транспортной отрасли Российской Федерации. Проводится с 2007 года. Мероприятие включает в себя выставку «Транспорт России» и серию отраслевых форумов.