Новый терминал аэропорта Благовещенска включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области

Соответствующее решение единогласно принято на заседании регионального инвестиционного комитета. Инвестором проекта по созданию и реконструкции терминалов аэропорта областной столицы выступает компания «АБС Благовещенск», которая является совместным предприятием двух крупнейших аэропортовых холдингов России - УК «Аэропорты Регионов» и ООО «Новапорт холдинг».  С докладом о ходе реализации проекта выступил заместитель генерального директора УК «Аэропорты Регионов» Сергей Краснов. Он рассказал, что сейчас уже завершена разработка проектной документации. До конца текущего года она пройдет необходимую экспертизу. В первом квартале 2023 года инвестор планирует выбрать подрядчика, после чего начнется активная фаза строительства нового терминала. 

Включение проекта в перечень приоритетных гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Кроме того, губернатор Амурской области Василий Орлов поручил оперативно подать заявку на включение проекта в реестр резидентов территории опережающего развития «Приамурская», а также проработать возможность получения федеральных мер поддержки по линии Минвостокразвития РФ и предоставления региональной субсидии на компенсацию затрат, связанных с реализацией проекта.

Напомним, что новый терминал площадью не менее 25 тыс. кв. м. с суммарной пропускной способностью от 600 пассажиров в час планируется сдать в 2025 году. Он будет оснащен четырьмя телескопическими трапами и комфортным бизнес-залом. Также будет построен новый грузовой комплекс мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год и реконструирована привокзальная территория с оборудованием парковки на 600 машиномест. Объем инвестиций в модернизацию аэропорта Благовещенска составит более 7 млрд рублей.