Заключение о соответствии получил новый терминал аэропорта Нового Уренгоя

Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») прошёл проверку Северо-Уральским управлением Ростехнадзора и получил заключения о соответствии требованиям проектной документации. Комиссия установила, что работы по строительству завершены, нарушений обязательных требований не выявлено.

– Получение заключения о соответствии подтверждает строительную готовность нового терминала к началу работы и приёму пассажиров. Как и планировали, завершили этот этап в декабре, что позволяет нам осуществить перевод рейсов в новое здание до конца года, – комментирует исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. – В течение ближайших полутора недель завершим комплектование помещений мебелью, перенос технологии обслуживания пассажиров и багажа, чтобы максимально исключить сбои в работе.

По завершению строительных работ предусмотрена серия комплексных испытаний всех систем по обслуживанию пассажиров. В рамках каждого тестового испытания волонтёры проходят весь путь пассажира по технологии обслуживания на отправление (от входного досмотра до выхода на посадку) и прибытие (от входа в терминал по прилёту и до выхода на привокзальную площадь). Сотрудники аэропорта протестируют оборудование для досмотра, работу систем регистрации и обработки багажа, производственных ИТ-систем, а также турникетов, эскалаторов, лифтов. Всё оборудование уже прошло пуско-наладку и теперь проверяется под нагрузкой в условиях, имитирующих реальные ежедневные производственные процессы. Тестирование проводится в рамках подготовки к началу работы нового терминала, которое запланировано на 26 декабря 2022 года.

Официальный старт строительству нового пассажирского терминала был дан 22 декабря 2020 года. В течение двух лет генеральный подрядчик строительства – Limak Marash – выполнил весь необходимый объём строительных работ. Новый аэровокзальный комплекс оснащён современным оборудованием для обслуживания пассажиров и их багажа, установлены эскалаторы, лифты, система обработки багажа.

Напомним, проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой управляющая компания «Аэропорты Регионов» ведёт в рамках заключённого в марте 2018 года с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала оснащён тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пассажиров в час.