Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое принял первый рейс

Сегодня, 25 декабря, новый терминал аэропорта Нового Уренгоя (входит в УК «Аэропорты Регионов») принял первый рейс из Салехарда. В запуске терминала в тестовую эксплуатацию приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин и генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя стал самой большой воздушной гаванью на Ямале. Пропускная способность аэровокзала составляет 840 пассажиров в час. В терминале оборудованы 12 стоек регистрации и 5 выходов на посадку. Попасть на борт самолета теперь можно через телетрап, а посадка в перронные автобусы осуществляется не на улице, а в теплом бас-гейте.

 

Губернатор округа Дмитрий Артюхов подчеркнул, что запуск терминала ждали не только новоуренгойцы, но и жители ближайших городов и районов. Глава региона поблагодарил большую команду, работавшую над аэропортом.

«Для северян летать – это необходимость и, конечно, условия для полетов должны быть самыми высокими. Пять лет назад мы придумали этот проект и многим он казался неосуществимым, было много скепсиса. Но у нас всё получилось – мы теперь имеем не только уникальный новый терминал, но и весь обновленный аэропортовый комплекс. Это значит, что закрыты вопросы безопасности, которые во многом не заметны пассажирам, например, у нас установлено самое лучшее и современное светосигнальное оборудование. Меня очень радует то, что я увидел сегодня, но главную оценку уже завтра, когда все рейсы начнут выполняться из нового терминала, будут давать ямальцы», - сказал Дмитрий Артюхов.

Внутри терминала всё сделано для комфортного пребывания пассажиров: открыты кафе, магазины, есть комната матери и ребёнка и детская игровая площадка в зале вылета. В терминале установлены 11 лифтов, в том числе для маломобильных пассажиров, и 4 эскалатора.

 

Как отметил Евгений Чудновский, проект модернизации аэропорта был достаточно сложный: «Многое здесь сделано впервые. Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализованный в рамках концессионного соглашения. Выполнена масштабная реконструкция аэродрома в условиях короткого строительного сезона, в окнах между рейсами без прекращения полетов. Впервые в этой климатической зоне установлены и будут использоваться телетрапы. И, конечно, уникальная архитектура, воплотившая в себе идею тепла и уюта, которых так часто не хватает в суровых условиях Ямала».

Внешний вид терминала напоминает традиционное жилище коренных народов севера – чум. Внутри размещена постоянно действующая экспозиция, посвященная Ямалу как месту уникальной природы, ресурсов и истории. Одна из инсталляций – «Самоцветы Ямала»: четыре специальные пятиугольные зоны в полу выложены полудрагоценными и поделочными камнями, добытыми в ЯНАО.

Напомним, что строительство терминала велось без привлечения бюджетных источников за счёт средств инвестора. Помимо возведения нового терминала была выполнена масштабная реконструкция аэродрома. Проект был реализован при поддержке ВЭБ.РФ. В этом году аэропорт впервые в своей истории преодолел планку в один миллион пассажиров в год.