Состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта Нового Уренгоя

Сегодня, 9 февраля, состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта Нового Уренгоя им И.М. Губкина. В церемонии открытия по видеоконференцсвязи принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Открытие нового терминала состоялось в день празднования 100-летнего юбилея отечественной гражданской авиации. В честь знаменательного события в терминале была открыта памятная доска.

В торжественной церемонии приняли участие сотрудники и ветераны аэропорта, работники подрядных организаций, строивших новый терминал, а также представители авиапредприятий, органов местной и региональной власти. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и Председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг вручили сотрудникам благодарственные письма за реализацию масштабного проекта.

   

«Активное освоение северных территорий стали возможными во многом благодаря авиации. Здесь еще не было дорог, а вертолеты и самолеты уже доставляли первопроходцев, геологов и строителей наших городов и промыслов. Первый аэропорт Нового Уренгоя в 1975 году – это маленькое деревянное здание и грунтовая полоса. Прошло совсем немного времени – и у нас сегодня самый современный аэропорт, не побоюсь сказать, в мировой Арктике. Здесь все предусмотрено для комфорта пассажиров и его работников. Выполняем задачу, которую поставил Президент – увеличивать пассажиропоток на внутренних перевозках и делать все возможное, чтобы люди могли комфортно, без пересадок, добираться на Север по доступным ценам», – сказал Дмитрий Артюхов.

Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках ФЗ «О концессионных соглашениях». Модернизация аэропорта проведена без привлечения бюджетных средств. Общий объем частных инвестиций в модернизацию аэропорта Нового Уренгоя составляет 11,5 миллиардов рублей. В проекте использованы средства синдицированного кредита ПАО Газпромбанк и ВЭБ.РФ, в том числе средства ВЭБ.ДВ.

Новый терминал начал работать 25 декабря 2022 года в режиме тестовой эксплуатации. За это время здесь обслужили уже более 100 тысяч пассажиров.

«Открытие нового, современного, технологичного аэропорта сделает путешествия для жителей и гостей этого прекрасного, сурового края комфортнее и проще. Уверен, обновленный терминал, современные, в том числе уникальные, решения для обслуживания пассажиров, высокие стандарты сервиса, которые являются визитной карточкой холдинга «Аэропорты регионов», будут оценены по достоинству», – заявил председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подчеркнул: «Открытие нового терминала аэропорта в Новом Уренгое – один из важных шагов на пути к усилению транспортной связанности между удалёнными субъектами. Сам терминал с его оригинальной и самобытной архитектурой стал без преувеличения яркой достопримечательностью этих мест. Мы рады быть частью столь значимого для региона проекта и намерены не сбавлять свои темпы в направлении развития аэропортовой инфраструктуры и в других субъектах Дальнего Востока и Арктики».

 

Как отметил Председатель Наблюдательного совета УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, современный терминал позволил повысить качество обслуживания пассажиров: «У всех наших терминалов есть общие черты. Это всегда запоминающаяся индивидуальная архитектура, это яркие экспозиции, отдающие дань уважения региону, где мы работаем. Это относится и к аэропорту Нового Уренгоя, который назван именем академика Ивана Михайловича Губкина, предсказавшего невероятный потенциал Ямала».

«Запуском нового терминала УК «Аэропорты Регионов» подтвердила свои высокие компетенции в создании современных аэропортовых комплексов. Ввод нового терминала стал событием не только для региона, но и для всей отрасли, так как менеджмент компании разработал несколько уникальных решений, которые еще не применялись в других аэропортах холдинга, да и страны в целом. Это, например, теплый бас-гейт или инновационная система обработки багажа», – рассказал акционер УК «Аэропорты Регионов» Владимир Резер.

Новый пассажирский терминал был построен за 2 года. Его площадь составляет 19 тыс. кв. м. Пропускная способность 840 пассажиров в час. В прошлом году аэропорт установил рекорд по пассажиропотоку, обслужив 1,031 млн пассажиров. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.