Платформа общего доступа ARCute победила в конкурсе Global CIO «Проект года»

Разработанная УК «Аэропорты Регионов» платформа общего доступа ARCute названа лучшим продуктом на ежегодном конкурсе Global CIO «Проект года». Система победила в номинации «Лучший проект в транспортной области». Ежегодный конкурс проводился в 12 раз, в этом году на него было подано более 480 проектов. Награждение победителей состоялось в Москве 31 января. ARCute – это уже второй проект УК «Аэропорты Регионов», победивший в этом престижном конкурсе.

Платформа общего доступа ARCute интегрирует различные системы регистрации пассажиров на одном рабочем месте. ARCute позволяет агенту и оборудованию работать одновременно с несколькими системами, легко переключаясь между ними. Список поддерживаемых платформой периферийных устройств включает в себя все популярные модели принтеров посадочных талонов и багажных бирок, сканеров посадочных талонов и считывателей паспортов. На сегодня система установлена уже в 21 аэропорту страны, в том числе международном аэропорту Шереметьево, который завершил переход на ARCute в конце 2023 года. Система используется на более 500 стойках регистрации и более 200 выходах на посадку.

- Наш продукт объединяет одиннадцать наиболее распространенных в отрасли систем регистрации, - рассказал директор по цифровой трансформации УК «Аэропорты Регионов» Константин Панев. - Разработка является альтернативой зарубежным платформам общего доступа. Она позволяет аэропорту рационально использовать имеющиеся технические и трудовые ресурсы, а, значит, сокращать время регистрации и ускорять обслуживание на стойках. С помощью ARCute зарегистрировано и перевезено уже более 15 млн пассажиров.

Это второй продукт УК «Аэропорты Регионов», отмеченный на Global CIO «Проект года». Год назад победителем стал сервис розыска багажа «BAGS поиск». Он был разработан для замены зарубежных аналогов. Система по своему функционалу превосходит продукты иностранных разработчиков. Она позволяет обмениваться заявками на розыск багажа, организовывать его досылку, осуществлять ручной и автоматический поиск, рассылать уведомления и формировать отчеты.

УК «Аэропорты Регионов» имеет большой опыт создания и внедрения собственных информационных продуктов. В аэропортах компании много лет успешно эксплуатируются разработанные УК системы управления производственными ресурсами, автоматизации обслуживания воздушных судов и пассажиров и другие.