Названы финалисты конкурса архитектурных проектов нового омского аэропорта

Архитектурно-градостроительный совет Омской области выбрал 4 концепции архитектурного решения нового аэропортового комплекса. Проекты были представлены в рамках конкурса среди архитектурных бюро. Финалисты примут участие в народном голосовании, которое определит облик будущего аэропорта города. 

На первом этапе свои проекты представили 14 ведущих архитектурных бюро страны. Эксперты отобрали из них 7 концепций, отвечающих критериям конкурса. Их авторы представили свои проекты в рамках архитектурно-градостроительного совета, на котором путем голосования были выбраны 4 финалиста. В заседании архитектурно-градостроительного совета приняли участие губернатор Омской области Виталий Хоценко, представители Правительства России, Министерства транспорта РФ и Росавиации, администрации Омска, архитекторы и представители общественных организаций.

«Правительством Омской области совместно с «Аэропортами Регионов» подготовлены организационная и финансовая модели проекта. Президент Российской Федерации поддержал нас, подписал все решения и дал однозначные поручения Правительству России и министерству транспорта РФ. Сегодня мы рассматриваем предложенные варианты концепции Омского аэропорта. Технические параметры объекта - пропускная способность не менее 3 млн пассажиров в год, взлетная полоса длиной 3200 метров и другие показатели одобрены Минтрансом России и Росавиацией. С компанией-партнёром "Аэропорты регионов" мы договорились, что обязательно пригласим к конкурсу концепций проекта нового аэропорта ведущие архитектурные бюро страны. Спасибо всем 14 компаниям, которые проявили интерес и представили свои предложения", - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

 

По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, текущее расположение аэропорта в черте города, относительно небольшая длина взлётно-посадочной полосы и отсутствие комфортабельного терминала говорит о том, что необходимо осуществить этот проект для Омска как можно быстрее.

«Недавно как раз был в Омске и, конечно, хочется приехать, пройти по телетрапу, зайти в новый терминал, насладиться совершенно другим обликом и другими технологиями. Думаю, что как раз те параметры, которые заложены в новый проект, - взлётная полоса более трёх километров, рулёжные дорожки, длина мест стоянок и терминал, который может обеспечить пропуск более 3 млн пассажиров в год, - позволят Омску и развивать перевозки, и обеспечивать потребности, обусловленные ростом пассажиропотока. А этот рост говорит о том, что и омичи хотят летать, и ваш регион хотят посещать. Думаю, в результате будет выбрана одна из наилучших концепций», - отметил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

 

Директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков отметил, что строительство аэропорта с чистого листа позволит применить самые современные технологии и решения при проектировании и строительстве.

«Строительство современного аэровокзального комплекса, который не только удобный, но и красивый, определённым образом выражает дух региона, является объектом, которым гордятся жители, это безусловно очень важная задача. Для её решения удалось мобилизовать лучших российских архитекторов, представивших очень достойные, яркие идеи. Выбрать лучшие - очень непростая задача», - сказал Евгений Красиков.

В числе лучших конкурсных предложений названы архитектурные концепции, представленные ООО «ЮНК ИНТЕРЬЕР», ООО «АйЭндДи», ООО «Архитектурное бюро «ХВОЯ» и ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». Они примут участие в народном голосовании. Его итоги будут подведены 29 марта.