Субсидируемые перевозки востребованы у пассажиров Курумоча

За первый месяц действия программы субсидируемых авиаперевозок по Приволжскому федеральному округу  (ПФО) «Международный аэропорт Курумоч» обслужил 3 тыс. 599 пассажиров. Программа  субсидирования авиаперевозок между столичными городами регионов ПФО стартовала 1 апреля 2013 г. В рамках программы пассажир оплачивает лишь 50% стоимости билета, остальное авиакомпаниям в равных долях субсидируют федеральный и региональный бюджеты. На старте программы пассажирам, вылетающим из Самары, были  доступны прямые рейсы в Пермь, Ижевск, Уфу, Оренбург и Нижний Новгород. С 1 мая количество направлений увеличилось – начались полеты в Саранск и Казань. С 1 июня ожидаются прямые рейсы в Пензу (дважды в день). Кроме того, для удобства пассажиров запланированы вечерние рейсы  в Уфу и Ижевск. Более подробную информацию о расписании уточняйте на сайте «Международного аэропорта Курумоч» http://www.uwww.aero  и в авиакомпаниях.

Перевозку пассажиров в рамках программы  осуществляют ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» (авиакомпания «Оренбуржье»), авиакомпания «ЮТэйр», ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (Dexter), ОАО «Авиакомпания «Татарстан».

«Программа стартовала 1 апреля и явилась катализатором авиационной подвижности в ПФО. Сегодня мы имеем первые данные о востребованности тех или иных авиационных маршрутов со стороны пассажиров. С учетом того, что авиаперелеты почти по всем направлениям программы не выполнялись в течение 20 лет, полученный эффект можно назвать положительным», - пояснил директор по авиационной коммерции ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Сергей Доценко.

«Первый месяц субсидируемых региональных перевозок подтвердил то, о чем говорили разработчики программы: населению ПФО нуждается в транспортной мобильность, ритм деловой активности не позволяет тратить 8-10 часов на дорогу. Повышенным  спросом у пассажиров «Курумоча» пользуются рейсы в Оренбург и Нижний Новгород, практически не бывает пустых мест в самолете, вылетающем в 7.50 в Пермь. При этом в выходные дни пассажиропоток снижается. Это свидетельствует о  высоком интересе бизнес - сообщества, подтверждает тесные экономические связи между регионами Поволжья. Кроме того, создаются предпосылки к дальнейшему развитию региональных перевозок за счет вовлечения пассажиров, отправляющихся не только в командировки, но и на встречи с близкими и родными», - прокомментировал первый заместитель генерального директора ОАО «Международный аэропорт Курумоч» Сергей Краснов.