Началась стройка нового пассажирского терминала международного аэропорта Курумоч

В Самарской области началось строительство нового аэровокзала  международного аэропорта Курумоч. В торжественной обстановке Министр Транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Самаркой области Николай Меркушкин, управляющий директор ГК «Ренова» Евгений  Ольховик, генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор ЗАО «Компакт» Клименти Касрадзе дали старт строительству, нажав все вместе символическую красную кнопку и запустив процесс бурения под первую сваю. «Сегодня у нас знаменательный момент не только для самарской земли, но и для всей гражданской авиации. Закладка нового аэровокзального комплекса всегда очень важное событие. Новогодние праздники 2015 года, думаю, сможем отметить в новом комфортабельном красивом аэровокзальном комплексе», — сказал министр транспорта РФ М.Соколов, открывавший церемонию запуска.  

 

Новый аэровокзал будет расположен в 1,5 км северо-восточнее существующего аэровокзала. Ввод в эксплуатацию нового терминала  крупнейшего воздушного порта ПФО общей площадью более 41,7 тыс  кв. м запланирован к 31 декабря 2014 г.  

В пассажирском терминале будет  5 этажей. Все операции, связанные с обработкой багажа (регистрация, выдача багажа, сортировка и т. д.) будут осуществляться на первом  этаже. Уровнем выше  расположится  галерея прилета, соединяющая выходы из телетрапов с зонами паспортного контроля по прилету международных воздушных линий  и зонами выдачи багажа. Поднявшись еще выше, пассажиры попадут в зеленый и красный  коридоры,  зону паспортного контроля международных  линий, общую зона контроля безопасности и раздельные зоны ожидания вылета внутренних и зарубежных рейсов. Ясная и последовательная организация и расположение функциональных зон здания создает комфортную атмосферу и упрощает процесс ориентирования. Терминал будет обслуживать международные и внутренние рейсы, его пропускная способность  составит  1 420 пассажиров в час. Обновленный  Курумоч сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год. Зарегистрироваться на рейс пассажиры смогут на 24 стойках.

 

Со стороны перрона к зданию аэровокзала будет примыкать посадочная галерея, перпендикулярно которой расположены стационарные части телетрапов, по которым пассажиры попадают на посадку в воздушные суда. В терминале запроектировано семь  телетрапов (два  сдвоенных и три одиночных) с примыканием к пяти стационарным галереям, а так же  шесть выходов к перронным автобусам для доставки пассажиров к местам стоянки воздушных судов. На привокзальной площади запланировано более 1 тыс. 400 машиномест, из которых 800 машиномест парковка  для краткосрочного размещения машин. Предусмотрены места парковки автомобилей  для маломобильных групп населения. Новый  терминал соответствует уровню комфорта „C“ IATA, а также другим требованиям международных авиаперевозок. Для повышения рентабельности аэропорта часть площадей аэровокзала предусмотрена под коммерческие площади и офисы арендаторов, что является важным фактором улучшения условий обслуживания пассажиров, а так же увеличения доходов и окупаемости предприятия.

Строительство нового терминала и сопутствующей необходимой инфраструктуры должно быть закончено к концу 2014 г. Генеральным подрядчиком проекта выбрано ЗАО «Компакт» из Санкт-Петербурга.

«Очень важно, что сами инвесторы, заинтересованные в скорейшей реализации проекта, сами назначили эту дату: 1 января 2015 г. Поэтому я полностью уверен, что это будет именно так. Я благодарен холдингу «Аэропорты Регионов» и его партнерам за грамотные, современные подходы и очень надеюсь, что на нашей земле появится терминал, которым будем гордиться не только мы, но и вся наша страна. Поэтому успехов всем нам! Ждем с нетерпением момента, когда разрежем ленточку, означающую запуск в строй нового самарского авиавокзала»,  -  отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.  

Управляющий директор ГК «Ренова» Евгений Ольховик подчеркнул, что в компании «очень ценят то доверие, которое нам оказало и руководств области, и жители региона». «Постараемся, чтобы через полтора года Самара имела тот аэропорт, которого она достойна», - сказал он.

«Дорогие друзья! Сегодня мы заканчиваем очень важный, бумажный  этап стройки:  проектирование, поиски финансирования, тендеры, заключения договора с генподрядчиком, получение разрешения. Сегодня мы приступаем к самому долгожданному и желанному этапу - наш проект будет материалиазовываться в течение последующих 530 дней, хотя губернатор Николай Меркушкин любезно подарил нам 531-й день, а что ему отдельное спасибо. Я думаю, что наша команда совместными усилиями с министерством транспорта, администрацией губернии, корпорацией развития Самарской области и с генподрядчиком даст свои плоды и вы все в новогодние каникулы уже получите возможность вылетать из нового терминала. С одной стороны 530 дней – это и много и мало, думаю для таких проектов срок достойный. Мы будем стараться и не подведем!», - резюмировал генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Е.Чудновский.