Международный аэропорт Курумоч проводит экскурсии для школьников

После значительного перерыва международный аэропорт Курумоч возобновил практику экскурсий для школьников Самарской области. Первыми «путь пассажира» прошли ученики пятого класса  124-й школы поселка Красная Глинка.

 

Знакомство любознательных мальчишек и девчонок с аэропортом началось с прохождения досмотра при входе в терминал. Двадцать школяров с любопытством рассматривали рамку досмотра и инспекторов службы авиационной безопасности: зашел в аэровокзал – поставь сумку на ленту и выложи все из карманов. Ребята с готовностью выкладывали свои ручки, сотовые телефоны и монеты, чтобы посмотреть, что будет дальше. Пройдя все процедуры наравне с обычными пассажирами, школьники плотным кругом обступили инспектора службы авиационной безопасности и буквально засыпали многочисленными вопросами: «А что это за шнур у вас на экране? А вот этот клубок – это нитки? И что это за красная кнопка сбоку от вас?». Не меньший интерес у школяров вызвали   процесс регистрацию пассажиров и путешествие сумок и чемоданов по ленте багажной карусели.

Уже на перроне неизгладимое впечатление на ребят произвел взлет самолета, который произошел прямо на их глазах! Но главным «хитом» экскурсионного тура по аэропорту, стало посещение легендарного самолета ТУ-154, списанного «на землю» и теперь выполняющего функции тренажера. Вот туда ребятня рвалась больше всего! И не потому, что обещали покормить настоящей авиационной едой на борту воздушного судна. А потому, что разрешили посидеть в настоящей кабине пилотов, где каждый мог почувствовать себя капитаном корабля: подержаться за штурвал, открыть закрылки, включить реверс. Детвора самозабвенно щелкала тумблера и другие всевозможные кнопки.