Подписано соглашение о сотрудничестве по строительству аэропортового комплекса Центральный в г. Саратове

Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство воздушного транспорта РФ, правительство Саратовской области и Группа компаний «Ренова» 5 декабря 2013 г. в рамках VII Международного форума «Транспорт России»» заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства аэропортового комплекса Центральный в г. Саратове. В присутствии руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова свои подписи под документом поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и управляющий директор Группы компаний «Ренова», председатель наблюдательного совета ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Ольховик.

 

Проект строительства нового международного аэропорта Центральный реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Участники проекта – правительство РФ, правительство Саратовской области и частный инвестор в лице УК «Аэропорты Регионов» – должны совместными усилиями обеспечить строительство нового аэропорта «Центральный». Реализация проекта позволит расширить воздушное сообщение, увеличить пассажиропоток и демонополизировать рынок авиауслуг в регионе. Комментируя заключение соглашения, стороны отметили значимость и масштабность реализуемого проекта.

«Сегодня мы еще раз подтвердили, что движемся в верном направлении, подписав соглашение. Сегодня все направления в соглашении синхронизированы, а этого было непросто добиться. Но это свершилось, и это исторический этап в строительстве аэропорта. Важно отметить значение нового аэропортового комплекса. В масштабе области это первый грандиозный объект, который решает много вопросов на территории региона – транспортной доступности, экологии, безопасности, развития региона», - сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В свою очередь генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский отметил, что подписание соглашения является знаковым событием и для инвестора. «Это значимый и амбициозный проект, тем более, что это первый опыт в России, когда все нужно делать «с нуля». Процесс идет, на мой взгляд, хорошо. Мы согласовали архитектурный дизайн терминала, начали проектирование, поэтому в мае следующего года мы заходим в Госэкспертизу, защищаем проект. Я думаю, что к концу 2014 г. мы выйдем на стройку», - сказал Евгений Чудновский.

 

 

Новый аэропорт будет возведен на удалении 30 км от города возле с. Сабуровка. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек в год, запланированная общая площадь – 25 тыс. м². Взлетно-посадочная полоса аэропорта Центральный позволит принимать без ограничений воздушные суда типа Аirbus 320, Boeing 737.

УК «Аэропорты Регионов» в конце октября 2013 г. определила генерального проектировщика аэропортового комплекса Центральный в г. Саратове – им стала группа компаний «Спектрум». Архитектурную концепцию пассажирского терминала аэропорта Центральный разработало архитектурное бюро Асадова (Москва).

VII Международный форум «Транспорт России» проходит с 5 по 7 декабря 2013 г. в Москве. Ежегодно он собирает более 1 тыс. профессионалов отрасли, среди которых члены правительства РФ, руководство Министерства транспорта РФ, профильных агентств, руководители иностранных министерств и ведомств, главы регионов и региональных транспортных ведомств, руководители крупнейших компаний и госкорпораций, представители отраслевых союзов и ассоциаций. В 2013 г. активным участником форума выступил крупнейший аэропортовый холдинг «Аэропорты Регионов». На стенде компании, который располагается в центральной зоне выставочной площадки, представлены все инвестиционные проекты УК «Аэропорты Регионов». Интерактивная инсталляция на базе технологии дополненной реальности презентует проекты строительства и реконструкции семи региональных аэропортов: Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Перми, Самары, Нижнего Новгорода и Красноярска.