Ростов-на-Дону

Объявлен тендер по выбору операторов Duty Free и Duty Paid в новом аэропорту Платов

ПАО «Ростоваэроинвест» объявило тендер на заключение договоров аренды нежилых помещений для размещения магазинов беспошлинной торговли (Duty Free) и Travel Retail (Duty Paid) в  пассажирском терминале нового аэропортового комплекса Платов. Потенциальным арендаторам предлагается разместить 2 магазина  формата Duty Free в двух зонах международного сектора терминала: на вылете (355 кв.м.) и на прилете (56 кв.м.). Магазин категории Duty Paid (Travel Retail) планируется оборудовать на площади около 223 кв.м. в зоне вылета внутрироссийских рейсов. По условиям тендера, для заявителей конкурса Duty Free действует условие взять на себя обязательство открытия также и магазина Duty Paid. Если же заявитель претендует только на открытие Duty Paid, то обязательство открыть и Duty Free на него не возлагается. 

– Мы стремимся привлечь в новый терминал амбициозных высокопрофессиональных партнеров, чтобы новый терминал соответствовал самым высоким мировым стандартам, поэтому приступаем к поиску потенциальных операторов торговли практически за год до открытия «воздушной гавани», – подчеркивает директор по неавиационной коммерции холдинга «Аэропорты Регионов» Татьяна Батенёва. – В новом аэропорту мы реализуем концепцию обустройства в здании аэровокзала магазина популярного у авиапутешественников формата Duty Free не только на вылете, но и на прилете (как только выйдет соответствующее разрешительное постановление правительства), а также рассчитываем, что предложим совершенно новый для ростовской авиагавани формат – магазин Duty Paid (Travel Retail) с широким ассортиментом парфюмерии и косметики ведущих мировых брендов, сладостей и товаров в дорогу. 

Магазины беспошлинной торговли (Duty Free), традиционно пользуются высоким спросом у пассажиров по всему миру. В магазине формата Duty Paid (Travel Retail), расположенном в стерильной зоне внутрироссийских рейсов, планируется предоставить аналогичный ассортимент товаров, за исключением алкогольных напитков и табачной продукции, но в их стоимость будет включен налог. Основными преимуществами магазинов Duty Free и Duty Paid для покупателей является гарантия качества предлагаемых товаров и ассортимент (за счет прямых поставок от производителей) и их стоимость, которая выгодно отличается от цен в магазинах на внутреннем рынке благодаря упрощенной системе дистрибуции. 

По условиям тендера заявки участников должны содержать подробный ассортимент предлагаемых товаров, с указанием количества брендов и ассортиментных позиций в каждом бренде, а также визуализацию внешнего вида, входных групп и интерьера магазина. Потенциальный оператор магазина Duty Paid, по условиям отбора, должен начать торговлю одновременно с открытием терминала в декабре 2017 года, а магазины беспошлинной торговли должны начать реализацию товаров не позднее, чем через 30 дней после опубликования приказа об открытии воздушного пункта пропуска через государственную границу в новом аэропорту.