Ростов-на-Дону

МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В АЭРОПОРТУ ПЛАТОВ ЗАВЕРШИТСЯ К СЕНТЯБРЮ

Установка всего технологического оборудования в аэропорту Платов (входи в холдинг «Аэропорты Регионов») идет по плану и полностью завершится к сентябрю. Уже сейчас здании нового аэровокзала установлены 9 телескопических трапов. В течение двух недель завершатся пуско-наладочные работы, а летом службы будущего аэропорта приступят к обучению управлением этими трапами.

Общая строительная готовность пассажирского терминала – 89%. Сейчас в здании аэропорта заканчиваются работы по устройству внутренних инженерных систем и внутренних перегородок, идет чистовая отделка помещений. Далее начнется устройство залов повышенной комфортности и коммерческих зон (магазины, кафе).

– Следующая крупная веха строительства аэровокзала – устройство зон обработки багажа, – отметил исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов. –  На следующей неделе в Ростов прибудут первые багажные «карусели», монтаж которых начнется в зоне выдачи багажа внутренних и международных рейсов.

Напомним, что современная и технологичная система обработки багажа закуплена у французской компании Alstef. Также в ближайшее время завершится конкурс на поставку и установку в аэропорту досмотровой техники. Специальное оборудование для досмотра – 3D томографы фирмы Morpho Detection – поставят к 1 августа.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону возводится в районе станицы Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Ввод в эксплуатацию – декабрь 2017 года.