Ростов-на-Дону

Две тысячи человек приняли участие в забеге Platov Runway

Две тысячи человек приняли участие в забеге Platov Runway - первом в России спортивном мероприятии, площадкой для которого стала взлетно-посадочная полоса аэропорта. 

Пока строительство аэропортового комплекса Платов вступает в завершающую стадию, количество желающих приобщиться к грандиозному событию в истории гражданской авиации растет каждый день. Людей интересуют все этапы происходящего на строительной площадке первого в современной России возводимого в "чистом поле" аэропорта, поэтому на закрытый объект съехались любители бега из 32 субъектов страны. Они представляли Ростовскую, Московскую, Архангельскую, Новосибирскую, Свердловскую, Калининградскую, Нижегородскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие регионы. К двумя тысячам бегунов добавилось около тысячи болельщиков. 

Не обошелся Platov Runway без традиционных для гражданской авиации моментов. Например, со старта участников забега «увела» за собой машина с надписью Follow me, которую используют для сопровождения приземлившихся самолетов. В конце забега участников мероприятия приветствовали водяным салютом из пожарных брандспойтов. Струи воды образовали в небе над перроном водяную арку, под которой пробежали спортсмены. Так в гражданской авиации приветствуют новые авиакомпании. 

Ждали гостей Platov Runway и спортивные сюрпризы. В частности, разминку перед массовым стартом для спортсменов провели олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и посол чемпионата мира по футболу Вартарес Самургашев и олимпийская чемпионка по гандболу Влада Борбровникова.